26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЗНАКОВЫЙ КОНФУЗ

Омбудсменщина

Нина КарпачеваТайное голосование и корпоративные войны во власти не позволили одиозной Валерии Лутковской стать уполномоченной по правам человека. А Янукович в лишний раз убедился, что от демократии – одни проблемы.


…Все уже вроде было тысячу раз сказано, но оба претендента на высокий пост омбудсмена в тысяча первый раз твердили всем желающим о своей аполитичности, конструктивности и беззаветной решимости защищать права граждан Украины.

Валерия Лутковская – хладнокровная (как и подобает протеже министра юстиции Лавриновича) дама с повадками бизнес-woman и отдаленным сходством с «черной вдовой» – излучала сдержанную уверенность в своих силах. Евгений же Захаров ничего не излучал, он все что-то говорил, говорил, и орлиный профиль 59-летнего правозащитника непрерывно мелькал в кулуарах Верховной Рады.

За несколько недель предвыборной борьбы они надоели журналистам едва ли не больше, чем Нина Карпачева за все года своего омбудсменства. И уже начали раздаваться вкрадчивые призывы, что, мол, «старый друг лучше новых двух»…

Самой Нины Ивановны было не видать, однако нехитрый этот аргумент ударно эксплуатировали ее подчиненные, в значительном количестве явившиеся в парламент и тут же приступившие к агитационной работе.

- Подходили и ко мне, - сообщил корреспонденту «Обкома» маститый нардеп-«регионал». – Предлагали «прокатить» обоих кандидатов, после чего в следующем туре на сцене, вся в белом, появится Карпачева. Я им прямо сказал: «Ребята, вы делаете большую ошибку. Все уже решено, и Нине Ивановне стоило бы сохранить лицо, прийти сюда, выслушать благодарность за многолетнюю работу, поддержать Лутковскую – и тогда ей нашли бы новое достойное место работы. И вообще – почему она, вместо того, чтобы обхаживать депутатов, не пошла к Президенту? Как он воспримет такое поведение? Ведь понятно же, что не мы все решаем…

«Регионал» не знал, что в середине февраля Нина Карпачева уже встречалась с Януковичем и, по данным «Обкома», получила предложение поучаствовать в рокировке: стать заместителем министра юстиции, в то время как прежний зам – Валерия Лутковская – стала бы омбудсменом. Предложение это не очень понравилось Нине Ивановне; со дня своего избрания уполномоченной по правам человека в 1998 году она практически уже срослась с занимаемым креслом.

Однако время шло, и запущенный властью маховик работал в пользу ненавистной соперницы. Нина Ивановна стала понимать, что ее хотят «прокатить». В предшествующие голосованию дни один за другим приходили к ней нардепы-«регионалы» и, понурив голову, объясняли, как подло «развело» их руководство:

- Нина Ивановна! - едва ли не плакал один такой парламентарий, рассказывая о встрече с г-жой Карпачевой. – Вы представляете, предложили расписаться якобы под законодательной инициативе о многодетных матерях – а потом выяснилось, что это были подписи в поддержку выдвижения Лутковской!

(«Ну да, - подтвердил «Обкому» его коллега по фракции – есть у нас такая практика: депутаты расписываются на пустом листе, а уж соответствующую «шапку» всегда можно добавить сверху. Я считаю это правильно: то и дело случаются дела крайне срочные – а депутатов «на подпись» днем с огнем не сыщешь!»).

В общем, дни Нины Карпачевой на посту омбудсмена были сочтены. Слишком уж рьяно двигали на ее место г-жу Лутковскую. И уже в день голосования на заседании фракции ПР был поставлена задача собрать максимальную явку.

- Ефремов дал нам понять, - сообщил «Обкому» один из парламентариев, – что те, кто не придет и не проголосует за Лутковскую, будут иметь «железные» проблемы с попаданием в избирательный список. И что список «прогульщиков» передадут на самый верх.

Явка «регионалов» и в самом деле была внушительной. Ходили слухи о специально нанятых нескольких чартерах, свозивших столь необходимые «штыки» со всех городов и весей. В зале появились люди, которых в Раде практически ни дня не видели ни журналисты, ни их коллеги по фракции. Проигнорировали вызов (а точнее, получили «освобождение от уроков») лишь несколько больных нардепов, а также денежные тузы калибра Рината Ахметова и Юрия Иванющенко.

Для чего была объявлена столь спешная мобилизация – чай, не за премьер-министра собирались голосовать? Причины на то были. Во-первых, централизованная команда дружно проголосовать за Лутковскую поступила якобы «от самого Папы», которого должным образом «обработал» Александр Лавринович. Во-вторых, согласно процедуре, голосование должно было быть тайным, сложно контролируемым, а стало быть – трудно предсказуемым.

…С самого утра в парламентских курилках обсуждались предвыборные расклады. С большой долей вероятности допускался наглый демарш некоторых фракций, а также сразу нескольких групп влияния во фракции ПР.

- Не будут голосовать за Лутковскую (они уже об этом заявили) коммунисты, - уверенно говорил один депутат. - Под вопросом «тушки» Рыбакова: говорят, им не дали денег. По литвиновским – тоже неизвестно, молчат, как подпольщики.

У «регионалов» «под вопросом» были депутаты из лобби «ЕДАПС» - Василий Грицак, Валерий Коновалюк и еще парочка возможных «попутчиков» - а также группа Ахметова: Игорь Прасолов, Сергей Кий, Андрей Орлов, Юрий Чертков, Владимир Мальцев, вероятно, Татьяна Бахтеева и несколько других. И у тех, и у других – серьезнейшие «контры» с Лавриновичем.

Не все, однако, считали, что у г-жи Лутковской могут возникнуть проблемы с избранием. При дальнейшем опросе «Обкому» сообщили, что Петра Симоненко видели беседующим с лидером фракции ПР Александром Ефремовым и что последний якобы пребывал после этой беседы в спокойном расположении духа. Поговаривали также, что лидер «Тушек ради денег» г-н Рыбаков успешно убедил их отдать свои голоса за Лутковскую, «потому что так хочет Президент».

И только одна деталь смущала: в здании парламента не было Нины Карпачевой. Может, она в последний момент таки пробилась к Януковичу и сорвала стоп-кран с уходящего избирательного поезда?

К двум часам дня в кулуарах парламента стало неприлично многолюдно. На глазах журналистов явью становилась мечта избирателя: народные депутаты в очереди! Величественные дяди и тети с мандатами, расписавшись, брали бюллетени и шли в кабинки голосовать.

- Виктор, - спросил стоявшего рядом Януковича-младшего корреспондент «Обкома» - Вы в первый раз видите столько депутатов вместе?

Витя широко улыбнулся и вальяжно повел плечами.

- Нет, не первый – ответил он. И со значением добавил:

- Ну, бывают все-таки знаковые события…

Тем временем коллеги Виктора Викторовича по фракции голосовали по-разному. Большинство расходилось по кабинкам, но некоторые, как, например, Святослав Пискун, расписались за Лутковскую публично, «не отходя от кассы». Была и парочка «регионалов», демонстративно и «внаглую» прокативших «партийного кандидата», однако «Обком» не станет раскрывать их имен, дабы не навлечь на их головы репрессии со стороны родного режима…

Подробно о подсчете голосов «Обкому» на условиях анонимности рассказал один из членов счетной комиссии:

- Коммунисты голосовали по-разному. Я видел троих коммунистов, проголосовавших за Лутковскую. И это были, мягко говоря, не последние коммунисты. Но у меня такое ощущение, что они, как всегда, по-коммунистически дали несколько голосов, а остальные голосовали как Бог на душу положит.

- По результату Лутковской не хватило 14 голосов. Но вряд ли исход голосования можно считать победой оппозиции, она мало на что могла повлиять. Скорее, это борьба группировок во власти и особенно – внутри Партии регионов...

- Я бы сказал так: это победа части депутатов над левой рукой Чечетова. Они получили возможность тайного голосования – и тут же ей воспользовались. Свою роль сыграло и то, что часть депутатов, в том числе и нардепы от ПР, искренне не понимают, почему не была рекомендована к избранию Карпачева. Не надо забывать, что в свое время она была вторым номером в избирательном списке ПР и достаточно много помогала партии в тяжелые времена 2005 года. Выступала с заявлениями, защищала Колесникова, Тихонова, Кушнарева...

Итак, с первого раза г-жа Лутковская «пролетела», о достойном, но, видимо, клинически «непроходном» в нынешних условиях Евгении Захарове и говорить нечего. На результатах голосования сказались и внутренняя убежденность некоторых коалициантов, что за неявку или «неправильное голосование им ничего не будет»; и раскрепощающий фактор тайного голосования как такового: при отсутствии контроля стало возможным поиграть в корпоративные войны и (возможно, по команде кое-кого из Администрации Президента) щелкнуть по носу надоевшего многим Лавриновича.

На кого поставит Банковая в следующем туре – пока загадка. Если провал Лутковской не был элементом игры со стороны Януковича, и тот, пойдя на принцип, выдвинет ее кандидатуру повторно (что допускается законодательством), то контроль за голосованием будет удесятерен, и «небу будет жарко». Если же вернется к кандидатуре Нины Карпачевой – значит, хитрая и опытная Нина Ивановна смогла найти подход к большому и отходчивому сердцу Виктора Федоровича.

Но есть, разумеется, и третий вариант: новая кандидатура. Кто бы это мог быть: Валерий Бондик, Иван Попеску, Сергей Головатый или какая-нибудь, прости Господи, Инна Богословская? Не суть важно. В любом случае это будет человек, который в конфликте государства и гражданина радостно отсалютует государству. А не отсалютует – Виктор Федорович лично оторвет ему голову (в фигуральном, разумеется, смысле).

Но все же согласимся с мнением президентского сынка: событие вышло «знаковым» - аккурат под съезд ПР. Завтра на партийном форуме, как уже было заявлено, в «регионалы» примут Тигипко. На фоне вчерашнего внутрипартийного предательства радоваться влиянию в свои ряды деятеля, который умудрился уже и саму ПР «кинуть», а затем и свою партию сдать «как стеклотару», будет откровенно глуповато...


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

16 Марта 2012 11:25


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: