26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Сколько нужно лампочек, чтобы «вкрутить» молдаванина?

Тигипко выбирается наверх, фото tabloid.pravda.com.ua/Как Юля ни юлила, приклеившаяся к ней в бюллетене зловещая цифра «13» таки аукнулась неприятностями. Именно 13 процентов набрал бронзовый призер этих выборов Тигипко, и теперь совершенно непонятно, как их у него выцарапать.


Когда Сергей Тигипко решил уйти из бутафорских советников премьер-министра и конвертировать часть своего легендарного бабла в политические понты, которых ему так не хватало последние пять лет, многие вполне логично предположили, что здесь, как минимум, без подсказки Юлии Тимошенко не обошлось. Очень уж удачно этот лысеющий финансист попадал на электоральное пастбище другого лысеющего финансиста – Арсения Яценюка, которого в то время Юлия Владимировна не то чтобы очень боялась, но как-то недолюбливала за растущий рейтинг.

Увы, как это уже неоднократно случалось с «комбинациями» Тимошенко (вспомнить хотя бы, как Леди Ю. в 2006 году возбудила Александра Мороза спикерским креслом, в результате чего возникла коалиция КРС, а сама «комбинаторша» улетела в оппозицию раньше, чем успела осознать, что произошло), в итоге все вышло с точностью наоборот. Выяснилось, что «убивать» Яценюка особой необходимости не было: он вполне успешно «убил» себя сам - о свой же бигборд. А вот Тигипко крылышки-то следовало подрезать, желательно под корень. Тем более, это было бы вовсе не трудно: пусть анекдотов про молдаван у нас придумано меньше, чем про евреев, но зато они более обидные, а значит, в политической борьбе – полезные. Не говоря уже о том, что за этим молдавским «Маугли», воспитанным матерыми украинскими волками Лазаренко и Коломойским в зверские девяностые годы, наверняка тянется такой хвост компромата, что только успевай «сливать»…

Что ж, Юля добра не забывает, и широкая украинская общественность еще узнает, сколько нужно молдаван для того, чтобы вкрутить лампочку. Но пока кандидаты, вышедшие во второй тур, только и делают, что наперебой подлизываются к баловню судьбы-2010 и ищут способы перетащить к себе хотя бы часть процентов, которые ему столь незаслуженно достались.

Увы, Тигипко оказался тертым калачом, и на щедрое предложение Юлии Тимошенко не купился. Работать премьер-министром, не имея за спиной ни парламентской фракции, ни сколько-нибудь заметного влияния, ни команды – чистое политическое самоубийство (остается только удивляться, как с такими раскладами Сергей Леонидович намеревался работать Президентом). Тем более, если главой государства будет Юлия Тимошенко, всегда остро нуждающаяся в человеке, на которого можно свалить вину за собственное головотяпство. Так что наиболее вероятная перспектива для Тигипко в такой ситуации – вылет с громким треском из кресла главы правительства максимум через полгода с волчьим билетом еще лет эдак на пять…

На предложения Виктора Януковича тоже соглашаться страшновато. Да что там говорить, если Тигипко их даже озвучивать боится! Особенно настораживает признание самого Виктора Федоровича: оказывается, он предлагал Сергею Леонидовичу «место в своей команде» за просто так… Очень дурной признак! Ведь всем известно: когда авторитетные люди предлагают неопытному новичку сыграть с ними, например, в карты на «просто так», исход для него может оказаться весьма и весьма печальным. Как в том анекдоте про игру «Поле чудес» на зоне: «Ответ неправильный – и ваше очко уходит в зал!»…

В общем, Сергей Леонидович, который, собственно, от этих выборов не хотел ничего, кроме раскрутки перед ближайшим парламентским забегом, неожиданно попал со своими сенсационными тринадцатью процентами, как кур в ощип. И соглашаться с «финалистами» нельзя, и отказать страшно – слишком уж они сейчас нервные. А между тем для политика, неожиданно очутившегося между молотом и наковальней, самое главное – это безопасность труда:

Вот и приходится Тигипко вилять перьями, оставляя себе лазейку для отступления: мол, «ситуация может поменяться, если он увидит «какие-то действия со стороны самих кандидатов».

Сам собой напрашивается вопрос: какие же еще действия должны предпринять Тимошенко и Янукович, чтобы привлечь Сергея Леонидовича на свою сторону? Поцеловать его в запретное место? Обрить наголо? Плеснуть в лицо кислотой? Покатать пару дней в багажнике по владениям Богдана Губского на Киевщине? Вырезать на спине пальму Мерцалова? Или просто от отчаяния грохнуть по голове ржавой трубой под воротами собственного особняка и свалить преступление на конкурента?..

Вариантов, как видим, масса, но какой из них выберет Тигипко, – это по-прежнему большой вопрос. Нам лишь остается следить за развитием событий, а фаворитам избирательной кампании – параллельно с окучиванием чересчур везучего банкира пробовать другие варианты охмурения электората.

Между тем, первая неделя после первого тура показала, что ни у действующего премьера, ни у «теневого» новые идеи в этом направлении так и не проклюнулись – все те же «соцстандарты», все то же «Межигорье»… Что, впрочем, не мешает Тимошенко вдохновенно рассказывать про страшные «технологии», которыми будет нещадно крыть ее Янукович все оставшееся до второго тура время. Вот, типа, самая подлая из них: «Они нашли подходы, нашли, как заплатить деньги некоторым «демократам» и «патриотам» за то, что они будут провозглашать «истину», что Тимошенко и Янукович это одно и то же. Это проплаченная технология, запомните это!».

На самом деле Юлии Владимировне вовсе не стоит так сильно переживать насчет памяти избирателей. Все и так прекрасно помнят нашумевший телехит премьер-министра под названием «Пропало всё!», а также события, которые ему предшествовали: душевные переговоры Тимошенко и Януковича о пожизненном захвате власти на двоих, отмене выборов Президента, фактическом уничтожении свободы слова и пр. – с последующим бегством «Лидера» в кусты Киево-Печерской лавры от испуга, что их попалили. С тех пор в том, что Тимошенко и Янукович – это именно «одно и то же», мало кто сомневается. Даже те, кто проголосовал за них в первом туре, выбирая, по традиции, «меньшее из зол».

Впрочем, между Юлией Владимировной и Виктором Федоровичем одно отличие таки есть: как утверждает известный эксперт по всевозможным «побрехенькам» Анна Герман, Тимошенко любит дебатировать с конкурентом лживыми словами, а Янукович как человек частично немой, – добрыми делами. Действительно, добрые дела Виктор Федорович пытается творить постоянно (вот недавно даже бассейн какой-то открыл), жаль только, что получается это у него всегда как-то коряво. Что и говорить, если это матерое человечище даже ленточку нормально перерезать не может:

Впрочем, в данном случае Анна Герман может возразить, что у Виктора Федоровича опыт в перерезании ленточек на самом деле очень большой, а в данном конкретном случае он просто хотел показать присутствующим свои красивые часы. Должны же быть у Лидера и свои маленькие мужские слабости. Мужик – это не то что баба, самое место которой – у газовой плиты:

Янукович на днях выразился по этому поводу более чем однозначно: «Если она женщина – то должна идти на кухню и показывать там свои прихоти». Какие прихоти на кухне может «показывать» женщина – непонятно. Может, Виктор Федорович хотел сказать – «прелести» (по крайней мере, так было бы правильно стилистически)? Хотя тоже как-то странно выходит: в таком возрасте – и на кухне...

Впрочем, это уже вопрос личной жизни Лидера. Одно теперь ясно точно: первой леди в классическом понимании после этих выборов в Украине уже не будет. Все знают, что у Тимошенко супруг – мужчина (который, к тому же, в присутствии жены всегда засыпает), а у Януковича – женщина, которая, как теперь выяснилось, живет у него на кухне в Донецке, хотя прихотей наверняка не показывает еще с 2004 года... И если судить по пониманию Лидером роли бабы в жизни человека, максимум, что будет разрешено Людмиле Александровне Янукович с избранием мужа на президентский пост, – это, разве что, испечь супругу пирожки на инаугурацию.

А вот роль первой леди при Викторе Федоровиче наверняка будет исполнять все та же аппетитная (коль скоро речь о кухне зашла) Анна Герман-Стецив, которая для Януковича, как известно, не просто баба, а кореш, советник и Железная Хозяйка. А главное – «безобломная», как говорят…


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

22 Января 2010 15:59


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: