26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОТОК НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Газовые «импровизации» Януковича изумили даже Nord Stream

В Европе подозревают, что Виктор Федорович просто «суетится под клиентом», а потому и мелет, как говорят, «от балды».


«Украина не связывалась с консорциумом Nord Stream, чтобы обсудить возможность своего участия в строительстве газопровода «Северный поток», и подобное предложение должны оценивать акционеры проекта, заявил поздно вечером вчера, 20 января, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс (Sebastian Sass), отвечая на вопрос агентства New Europe (перевод Иносми.RU). Заявление Сасса стало ответом на сообщения в СМИ о том, что кандидат в президенты и глава Партии регионов Украины Виктор Янукович сказал, что планирует инициировать переговоры по поводу участия его страны в консорциуме Nord Stream (и, напомним, не только – см. Янукович ради России не только лезет во все трубы, но еще и свою подставляет или же Янукович отрабатывает кремлевскую пайку в ускоренном режиме: ему мало «Северного потока» - он готов строить и «Южный»)».

«Если речь идет о возможном вхождении в консорциум нового акционера, эти переговоры должны проводить наши действующие акционеры, а не сам Nord Stream. Но на данный момент ничего не происходит, с нами никто не связывался, и все остальное было бы домыслами, – сообщил Сасс в телефонном разговоре с New Europe. – Непременным условием для подобного обсуждения должно быть предложение на столе, а на данный момент мы только знаем от СМИ, что, как сообщается, сказал г-н Янукович. Так что говорить еще слишком рано, к тому же, такой вопрос должны решать наши акционеры, а не компания Nord Stream».

Российский премьер-министр Владимир Путин продвигает трубопроводные потоки «Северный поток» и «Южный поток», идущие в Европу в обход Украины. Пророссийский кандидат Янукович, возможно, стремится получить от Москвы некоторые уступки», - резюмирует New Europe.

В общем, Янукович пытается добиться любви и благосклонности «Северного потока» без его ведома и согласия, – словно от случайной прохожей в темном переулке между забором и терриконом.

Ситуация, в общем-то, комичная. С одной стороны, Янукович выиграл первый тур президентских выборов без всякого упоминания о Nord Stream, о котором и в его предвыборной программе ни слова не было. Тем более, что Виктор Федорович в географии не особо силен и вполне может подумать что «Nord Stream» – это английский перевод песни про «Владимирский централ, ветер северный». С другой – он беспрерывно заявляет, что и второй тур одолеет и «объединит» всю Украину и поведет ее к такому процветанию, которого при нем и Донбасс не дождался. И тут вдруг, за три недели до «триумфа», он начинает «зажигать» так, будто «все пропало» не у Тимошенко, а у него. Каким образом эти его «газовые инициативы» найдут понимание у избирателей, как они объединят нацию и чего ради он вдруг решил показать себя дешевой марионеткой – этого даже в его окружении никто внятно объяснить, пожалуй, не сможет.

Едва европейцы стали понимать, что Украина все же не Россия, которую и «умом не понять», и «аршином общим», то бишь, общечеловеческим, не измерить, только они стали едва ли не с лупой в руках разыскивать в действиях нашей страны признаки предсказуемости и здравого смысла, как этот процесс был смят и почти уничтожен газовыми тирадами Януковича. Ведь соглашаясь на участие в «Северном потоке», европейцы лелеяли мечту, что уж эта труба избавит их от перебоев в поставках энергоносителей, вызванных конфликтами России с Украиной, что, разумеется, немало, - но и не более. Ведь этот обходной газопровод отнимает у Украины серьезный геополитический козырь. По европейским меркам – это сенсация. Как «без трех недель президент» может желать такой гадости для страны, в которой он намерен править не 5, а, как было заявлено Януковичем в Харькове, все десять лет? Неужели Янукович собирается просидеть все это время на 140 га своей усадьбы, изредка выбираясь на охоту в Сухолучье и еще реже – на рабочее место, в броневике, со взводом головорезов-охранников мимо проклинающего его нищего населения Украины?

Пожалуй, еще более сенсационным могло бы стать заявление Януковича о том, что на днепропетровском «Южмаше» он намерен возобновить производство стратегических ракет, которые поставят российскому ВМФ вместо проклятой ракеты «Булава», с которой российские вояки мучаются уже не первый год.

Реакция европейцев на газовые импровизации Виктора Федоровича понятна: там даже и подумать не могли, что такое заявление политик столь высокого ранга может сделать без всяких оснований, без предварительных договоренностей. Как говорится, «от балды».

И ни о каких «уступках» речь даже идти не может. Их от нынешнего руководства Кремля даже Лукашенко с боями добивается. Но Янукович – не Лукашенко (хотя, конечно, мечтает стать кем-то подобным). Ведь белорусский лидер второй год морочит России голову с обещанным признанием оккупированных россиянами территорий Грузии независимыми государствами. А партия Януковича, напомним, заявила об этой своей готовности едва ли не с первыми залпами в Южной Осетии.

Виктору Федоровичу, конечно, кто-то должен напомнить прописную истину: «дешевых не любят». Но кто об этом «чугунному лидеру» напомнит? Не Аня ж Герман…


Валерий КАЗАНЦЕВ

Версия для печати  Версия для печати

21 Января 2010 18:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: