26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КТО УСПЕЛ – ТОТ НЕ ВИНОВАТ

Как «домушники» бютовцев обошли

Масштабные фальсификации выборов стоят недешево. Но и время – деньги.


До первого тура выборов Президента остались считанные дни - и уже по традиции главным словом в украинском предвыборном лексиконе становится термин «фальсификация». Произносят его веско, и это производит серьезный эффект на иностранных наблюдателей и зарубежные инстанции. Весь мир знает, что фальсифицировать выборы мы умеем – конечно, не так лихо, как в России и прочей Евразии, но все же вполне технологично.

При этом искусство масштабных фальсификаций требует немалых денег, и практиковать его могут позволить себе лишь реальные претенденты на пост Президента. Никто ведь не обвиняет в грядущем искажении результатов выборов Людмилу Супрун, Василия Протывсих или, например, Рябоконя. Упорно не лепится ярлык «фальсификатор» ни к Арсению Яценюку, ни к Сергею Тигипко, ни к Анатолию Гриценко. Разве что Виктора Ющенко по инерции (действующий Президент все-таки!) причисляют к теоретическим фальсификаторам. И то лишь в качестве вспоможения Виктору Януковичу да скрепя сердце: ну, какой из Ющенко фальсификатор? Разве что такой же, как глава государства…

Это, в общем-то, признают и в президентской «Нашей Украине». К примеру, в НУ опасаются массового подкупа членов избирательных комиссий на Западной Украине Блоком Юлии Тимошенко. Дескать, дела у Юлии Тимошенко все хуже и хуже, и поправить дела может лишь оптовая работа с людьми на местах.

«Каждый день нам звонят из региональных штабов и жалуются, что БЮТ скупает членов окружных и участковых комиссий, - признался «Обкому» один из видных функционеров штаба Виктора Ющенко. – Скупают как наших представителей, так и людей Протывсиха, Гриценко, и т.д. Откуда становится известно о подкупе? По-разному. Одни говорят: вы нам все равно полгода не платите, так что имел я всех вас в виду. Другие обещают: я у них деньги возьму, но делать ничего не буду. Третьи просто болтают направо и налево».

Крокодильим слезам соратника Президента можно было бы посочувствовать – но как-то не хочется. Даже если обвинения в адрес БЮТ и верны, в кадровом провале «Наша Украина» все равно должна винить лишь саму себя. В какой-то мере партия Ющенко пожинает плоды наплевательского отношения верхушки «НУ» к низовым ячейкам. В течение года региональным организациям партии денег платили мало или не платили вовсе. А ведь на дворе – не 2004, когда люди были готовы работать за идею. Пять лет спустя многие из былых активистов Ющенко смотрят на дорогие президентские бигборды и думают: сейчас уж точно не заплатят, все деньги ушли на рекламу, так что «спасибо этому дому, пойду к другому».

У Партии регионов – свои предвыборные фобии. В штабе Януковича опасаются и войны судов, на которой БЮТ «собаку съел», и премьерско-милицейского тандема Тимошенко-Луценко, и разнопланового применения админресурса на местах. Характерный пример – Запорожье, где лояльный к Юлии Тимошенко мэр Евгений Карташов допустил снятие растяжек Януковича и раздачу продуктовых наборов во славу «ВОНА». Теперь лидер областной организации ПР Борис Петров едва успевает направлять запросы в Генпрокуратуру и устраивать разоблачительные брифинги.

Но больше всех говорят о готовящихся фальсификациях Юлия Тимошенко сотоварищи. И главный хит их кампании – «фальсификации на дому», за счет которых Янукович якобы собирается выиграть выборы. У «Лидера» оправдываются: мол, все эти «Юлины предъявы» – ложь. Однако БЮТ и его союзники стоят на своем: масштабы фальсификаций за пределами избирательных участков с подачи ПР могут быть небывалыми.

«В Донецкой области уже 11% избирателей подали заявки о голосовании на дому! – возмутился в беседе с «Обкомом» бютовец Сергей Соболев. – Уже 11%, а ведь еще осталось три дня! Увидим, что будет к субботе. В Николаевской области они когда-то поставили рекорд: 30%. Но не помогло».

Теперь – может помочь, и это еще слабо сказано. «Фишка» ситуации заключается в том, что подобного рода фальсификации технологически легче организовать в контролируемых «регионалами» областях. В то время как на западе Украины организовать такие «комбинации» будет на порядок сложнее – в том числе и для БЮТ. Ибо тамошний взаимоконтроль кандидатов будет куда выше.

Понятно, что за счет одного лишь «домашнего» голосования выборы не выиграешь, однако решающий вклад в общую победу «домушничество» сыграть может. В БЮТ это хорошо понимают. Тем удивительнее тот «прокол», который соратники Юлии Тимошенко допустили с рассмотрением этого вопроса в Верховной Раде. Непонятно, с какой стати бютовцы раструбили на весь мир о своем намерении инициировать внеочередную сессию ВР с рассмотрением законопроекта №5509 (о внесении изменений в закон о выборах Президента Украины). Партия регионов сработала на опережение: «обскакав» БЮТ всего на 20 минут, «бело-синие» подали свою заявку на внеочередное заседание парламента. И напрасно теперь соратники Тимошенко обвиняют Владимира Литвина в игре на стороне соперника (спикер, напомним, своим решением фактически отдал оба дня внеочередного заседания на откуп «Регионам» с их громадной повесткой предложенных к рассмотрению вопросов). Ныне каждый из кандидатов (а тем более – г-н Литвин) – сам за себя, и напоминаниями о славном коалиционном прошлом его с этого пути не свернуть (тем более, если со стороны ПР поступили вполне предметные обещания). А роковая затяжка БЮТ с подачей документов об инициировании внеочередного заседания ВР дает ныне заместителю Литвина по Народной партии нардепу Олегу Зарубинскому железный повод всплеснуть руками и сказать в комментарии «Обкому»:

- Ну, смешные люди! При чем тут Владимир Михайлович? Насколько я знаю, первыми начали говорить о внеочередном пленарном заседании Верховного совета именно бютовцы. Соответственно, предполагалось, что они первыми зарегистрируют заявление, подкрепленное как минимум 150 подписями. Это давало им право формировать повестку дня. Если бы бютовцы это сделали, то первым вопросом – вне зависимости от последующих регистраций – был бы этот вопрос. А они, извините за жаргон, просто «профукали ситуацию». Партия регионов, очевидно, отслеживала ситуацию и первой зарегистрировала свою инициативу. А Владимир Михайлович просто выполнил, в строгом соблюдении процедуры, свою законную миссию. Более того, вчера на пресс-конференции он заявил, что консультировался с главным юридическим управлением. Так что с его стороны все было абсолютно прозрачно и публично...

«Про себя» в БЮТ и сами признают свой прокол, о чем в беседе с «Обкомом» заявил Сергей Соболев:

- Мы сделаем все необходимые оргвыводы по отношению к людям, которые сделали все возможное, чтобы тянуть с регистрацией этого постановления.

- То есть, по вашему мнению, это не была простая халатность?

- По моему мнению, это делалось умышленно.

Выходит, что в случае с затяжкой регистрации речь (если, разумеется, взять за основу позицию г-на Соболева) идет о банальной измене. Впрочем, даже без конспирологии очевиден целый ряд ошибок, допущенных БЮТ как в стратегической, так и в тактической подготовке к выборам. Так, Партии регионов в свое время отдали пост первого вице-спикера ВР – и теперь Александр Лавринович проявил себя с самой лучшей (для Виктора Януковича) стороны. Еще один важный кадровый пост – главы регламентного комитета парламента – с пользой для «регионального» дела занял Александр Ефремов. О некогда упущенной Юлией Владимировной возможности спокойно снять с руководства Высшего админсуда Александра Пасенюка и вовсе впору грызть ногти...

В тактике «Регионы» также пока берут верх, работая на опережение и стараясь предусмотреть все варианты развития событий. Так, по информации «Обкома», вслед за «бронированием» на период выборов ключевых площадей столицы, «Регионы» пытаются заручиться расположением наиболее вероятного третьего призера президентской гонки Сергея Тигипко. Сейчас переговоры о возможной поддержке Сергеем Леонидовичем Виктора Януковича (во втором туре, разумеется) упираются в главное (неприемлемое для Януковича) требование Тигипко: роспуск Верховной Рады. Бывшего банкира можно понять: не для того он тратил свои силы и деньги на президентские выборы, чтобы затем «профукать» нажитый рейтинг в ожидании плановых парламентских выборов. Нет, только сейчас, на волне успеха, надо преобразовывать проценты популярности в депутатские мандаты...

Но все это – из поствыборного будущего. Сейчас же на повестке дня – фальсификация выборов и как с нею бороться. Первый тур в этом плане обещает стать генеральной репетицией. Основное же шоу состоится 7 февраля.


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

14 Января 2010 12:05


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: