26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ИСПОДНЕЕ

Геннадий Задирко: «Я теперь не верю ни одному слову руководства партии!»

Депутат-бютовец о том, кто и почему «подставил» его и Иосифа Винского перед Юлией Тимошенко.


После того, как во вчерашнем эфире программы «Свобода слова» Юлия Тимошенко паровым катком проехалась по министру транспорта Иосифу Винскому и его ближайшему соратнику, нардепу фракции БЮТ Геннадию Задирко (премьер обвинила их в предвыборной коррупции с использованием денег «Укрпошты»), г-н Винский сегодня дал пресс-конференцию, а Геннадий Задирко – интервью «Обкому». При этом за несколько часов до этого он прочитал в одном из Интернет-изданий новость о том, что его жена, оказывается…воровка. Неудивительно, что в беседе у Геннадия Александровича порой зашкаливали эмоции:

- Что скажете о предъявленных премьером обвинениях?

- Я могу сказать вот что. В пятницу, когда я выступал на заседании фракции, то говорил о невозможности создания коалиции с Партией регионов. Более того, свои соображения я обосновал, сославшись на программу «Украинский прорыв», которая была проголосована на съезде партии и стала избирательной программой на парламентских выборах 2006 года. В первом ее пункте было четко записано, что изменить Конституцию может только народ. Напомню, что в 2006 году мы проводили инициативные сборы граждан в поддержку проведения всеукраинского референдума, регистрировали их в местных органах власти.

Я сказал, что нельзя обманывать столько избирателей, к которым мы шли на выборы с этой программой. И когда я добавил, что это недемократично и что в таком случае партия скатывается к тоталитаризму, Юлия Владимировна сказала: «А демократично выставлять «Укрпошту» оплачивать политическую рекламу Иосифу Винскому?».

- И что вы на это ответили?

- Еще тогда я сказал: «Вас неправильно информируют». А вчера этот разговор, к сожалению, имел последствия. Я был тоже очень удивлен таким комментарием Юлии Владимировны. Знаю, что сегодня Иосиф Викентьевич (Винский – «Обком») провел по этому поводу пресс-конференцию, где четко расставил все акценты. Он сказал, что финансовый план «Укрпочты» в 2009 году предусматривает расходов на рекламу аж 85 тыс. гривен. Это государственное предприятие, и вы прекрасно понимаете, что если финансовый план предусматривает такую цифру, то другой просто априори не может быть.

Позиция вторая. Иосиф Викентьевич сказал: если я, по словам Юлии Владимировны, собираюсь идти в президенты, то давайте дождемся, когда пройдет последний день регистрации кандидатов в президенты, и, если такого не произойдет, то считаю, что Юлия Владимировна должна будет принести извинения.

Я знаю, что Иосиф Викентьевич не собирается идти в президенты. То же самое я предлагаю сделать и Юлии Владимировне – но не для того, чтобы от партии был выдвинут Винский. Знаю, что сегодня товарищи по партии пытаются мои слова привязать таким образом, что я якобы вижу кандидатом от нашей партии – Винского. Но я дословно сказал так: «Юлия Владимировна, я считаю, что вы должны вписать в историю Украины золотыми буквами свое имя. Вы должны сосредоточиться на борьбе с кризисом, потому что сегодня этот груз мешает вам принимать правильные жесткие решения. А кандидатом в идеале должен быть представитель нашей политической силы. Либо же политики второго эшелона. Но поскольку кандидатура Яценюка, понятно, не является приемлемой, то это могут быть либо Тигипко, либо Гриценко».

Вот такой была моя точка зрения.

- Геннадий Александрович, вы наверняка знаете, кто предоставил Юлии Владимировне ту информацию (по «Укрпоште»), которую вы считаете недостоверной…

- Я хочу сказать вам как профессиональному человеку, журналисту. Я свою жизненную карьеру тоже начинал журналистом в городе Николаеве, телекомпания «Тонис» и т.д. Так вот, всю свою журналистскую карьеру (а я работал по криминальной тематике) я знал, что, как гражданский человек, как личность, должен делать все возможное, чтобы вносить свой посильный вклад в борьбу с преступностью. И по-честному я это делал, поэтому Николаев в свое время меня оценил и на выборах в областной совет я получил почти 50 тысяч голосов.

Это была моя жизненная позиция. Но сегодня я читаю Интернет-ресурс под названием «Власти.нет» публикацию, которая появились после того, как я четко обозначил позицию и позволил себе комментировать. Так вот, сегодня я уверен, что те публикации по дискредитации меня и моей жены – они спланированы товарищами по партии. Для чего они это делают? Ну, для того, чтобы показать эти материалы Юлии Владимировне или кому-нибудь еще – и сказать: ну, что этот Задирко, вы почитайте, что о нем в Интернете пишут!

- Геннадий Александрович, пожалуйста, - имена, пароли, явки…

- (не в силах остановиться)…Да он же мелкий торговец наркотиками, у него жена в бутике ворует женское белье! И вот такие вот утки…вы почитайте в Интернете! У меня ведь жена – мать двух детей, и в Италии она никогда в жизни не была!

- Геннадий Александрович, имена. Иначе ваши слова останутся сотрясением воздуха.

- Я вам честно скажу: в свое время я начинал свою карьеру в БЮТе (когда Винский занялся партийным строительством), работая в информационно-аналитическом департаменте заместителем. Возглавляет этот департамент Александр Рафкатович (Абдуллин – «Обком»). Заместителем у него – уважаемый Николай Баграев. Были начальники отделов Виктор Уколов, Виктор Павленко, каждый занимался своим направлением работы. И могу точно сказать, что любой такой посыл в любом случае согласуется с Александром Валентиновичем (Турчиновым – «Обком»).

Я просто, честно говоря, в шоке. У меня на самом деле начинается глубочайший процесс разочарования в моральности людей, за которых я в свое время поехал (вместе с Каплиенко) в Донецк. Мы ж в 2007 поехали туда Родину защищать! И мы ж дали результат – 94 тысячи голосов Блоку Юлии Тимошенко! И у Партии регионов, по сравнению с 2006 годом, было отобрано 130 тыс. – за счет того, что мы контролировали процесс на участках!

А сейчас начался процесс дискредитации для того, чтобы сказать: кто такой Задирко? Позволяет себе какой-то депутатишка чего-то вякать. А кто он такой? А он подлец высочайшей меры – и наркотики, и жена у него там, и тому подобное (смеется).

Это на самом деле такие геббельсовские способы. На что рассчитывают эти люди, я, честно говоря, не знаю. Но я знаю, что с этими людьми мне не по пути. Человек имеет свою позицию. И вот его унизить, оскорбить, запустить в Интернет лживую информацию… Вот я во вторник приду в зал Верховной Рады, приду на заседания фракции – и как я буду смотреть в глаза людям?! На самом деле я просто чувствую, что у меня будет какая-то пустота в отношениях. И никакой перспективы! Потому что если самое главное: я теперь не верю ни одному слову лидера, ни одному слову партийного руководства. Вот в чем проблема, и от этого никуда не деться!


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Июня 2009 18:07


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: