26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

Где Литвин возьмет денег на бассейн, если зубную пасту он уже купил?

На этой неделе наши политики, в основном, болели – не столько, конечно, за «Шахтер», сколько за себя и просто сами по себе.


Премьер-министр Юлия Тимошенко, например, позавчера вся аж извелась – шутка ли, все основные конкуренты на будущих президентских выборах – в том числе даже без двух дней политически половозрелый Арсений Яценюк – красуются на турецком стадионе в полном единении с народом и его симпатиями, а сама Юлия Владимировна сидит дома, как дура, и грызет локти, наблюдая, как уплывает в чужие руки заветный Кубок.

Стерпеть такое пиар-надругательство премьер, конечно, не могла, и наутро после победы «Шахтера» в недрах правительства родился безумный пресс-релиз, призванный доказать всей стране, что сильнее всех болела за родимый «Шахтер» именно Тимошенко. Да еще и вытворяла при этом такое, что страшно даже представить. «Впервые за четыре года я, по просьбе семьи, надела помаранчевую шахтерскую футболку и просидела в ней весь матч, – с грубым кокетством признается премьер-министр. – Мы сидели вместе, взявшись за руки, и болели, переживали, нервничали... Особенно с 97-й минуты, когда счет стал 2:1 в нашу пользу... Это было так хорошо... Не знаю, что подумали соседи, но мы кричали, свистели и пели».

Вот и мы не знаем, честно говоря, что подумать. Вот нас, например, интересует, был ли на «помаранчевой шахтерской футболке», которую принудила надеть премьера ее семья (надо полагать, в гости к маме с этим замечательным подарком заехали на своем импортном драндулете Женя и Шон), аутентичный логотип «SСM»? И если был, то на что Юлия Владимировна намекает? Кстати, очень интересно было бы также узнать, ограничилась ли премьер одной футболкой или надела еще форменные черные трусики и бутсы на шпильке?

И вот еще вопрос на засыпку: с какой громкостью надо кричать, петь и свистеть в особняке в Конча-Заспе, чтобы тебя за добрых полкилометра, через монументальные заборы услышали владельцы соседнего участка? Для этого надо, как минимум, высунуться в окно и завизжать изо всех сил куда-нибудь в мегафон, не забывая при этом крепко держать за руки экстремального зятя Шона, который при счете 2:1 в нашу пользу может от радости вообще хату спалить, и не только свою. Действительно, соседям в таком случае не позавидуешь: «Что это там творится?! Может, милицию вызвать? – Да не обращай внимания, это Юлька футбол смотрит»…

В общем, «это было так хорошо», что премьер-министр даже про кризис забыла. И в это утверждение, кстати, мы вполне можем поверить: в первый раз Юлия Владимировна победила этот самый кризис так давно, что уже и сама наверняка не помнит. Так с тех пор и продолжает побеждать – в основном, по средам, в ходе вступительного слова перед заседанием Кабмина.

Зато спикер Верховной Рады Владимир Литвин страдает от кризиса с такой регулярностью, что рука так и тянется дать ему немного мелочи на хлебушек. Каждое утро, бесплатно плавая в бассейне футбольного клуба «Динамо», Владимир Михайлович думает о страшных вещах: «Что было бы, если бы мне не предоставили такой возможности, если бы не разрешили, где бы я мог укреплять свое здоровье?». Вот ведь как жизнь прижала человека. В Киеве ведь просто безумные цены на бассейн – месячный абонемент стоит в среднем аж 500-600 гривень. Спасибо, хоть шапочку не везде заставляют покупать и не навязывают аквааэробику. И тем не менее – где взять столько денег простому спикеру парламента, если он только на зубную пасту, пенку и лезвия для бритья должен 367 гривень выложить? Можно, конечно, попросить у дочки, содержащей «Дом роскоши» (куда нищего Литвина наверняка не пустят даже на порог), но кому охота сидеть на шее у детей? Уж если этого седого халявщика таки попрут из бассейна, он, скорее, выберет другой, более естественный и привычный выход из ситуации: подпишет закрытое распоряжение, которым пожизненно закрепит за председателями Верховной Рады бассейн ФК «Динамо» «для постоянной работы и укрепления здоровья». В конце концов, с помощью этого хорошо зарекомендовавшего себя способа Владимир Михайлович уже обзавелся пожизненным служебным автомобилем и кабинетом в Раде, так что теперь, даже оставшись нищим на старости лет (с депутатской-то пенсией особо не разгонишься – тут зубную пасту попробуй купи. Кстати, почему бы не закрепить пожизненно за спикером ВР еще и обеспечение гигиеническими принадлежностями и туалетной бумагой в ассортименте?), он всегда найдет где переночевать и на чем покататься.

Хочется лишь предупредить Владимира Михайловича, что страсть к халяве, даже такую сильную, как у него, нужно проявлять умеренно, иначе это добром не кончится. Многие, например, замечают, что Литвин уже давно во время заседаний Рады часто заходится сухим лающим кашлем – одно время в редакции «Обкома» даже ходили слухи, что у него хронический коклюш. Но теперь-то понятно, что виной всему – ежедневный бассейн по утрам. Укрепляя здоровье, спикер явно злоупотребляет дармовщиной и выходит из воды только тогда, когда он там уже всем надоест, или начинает захлебываться (на дурняк и хлорка - творог), или, например, уборщица выгонит. Отсюда и хронический кашель, вылечить который тоже, кстати, денег стоит. Спасибо, что за Владимиром Михайловичем закреплена бесплатная «Феофания».

Судя по всему, по-прежнему плохи дела со здоровьем и у еще одного любителя бассейнов – киевского мэра Леонида Черновецкого. Вот уже который раз порывается он после своего лечебного отпуска выйти на люди и все никак не находит в себе сил. Обещался вот вчера выступить перед депутатами на заседании Киеврады, поделиться новыми прожектами, вся страна буквально замерла в ожидании новых песен Лени-«Космоса», – а мэр опять пропал. Да еще и, судя по всему, прихватив деньги, вырученные на аукционе по продаже автопарка, накопленного многими поколениями киевских градоначальников. Видно, немного не хватало на семейную вылазку на спидоборьбу к Шерон Стоун, где будут самые навороченные пацаны и девчонки со всего мира – Пэрис Хилтон, Джоли с Питтом, может, и российская мега-звезда Ксюша Общак (или как ее там?) заглянет. В общем, тусня, достойная уровня царственной семьи Черновецких-Айвазовых. В конце концов, им сам Бог посылает то ли по SMS, то ли по «аське» многообещающие «мессиджи», доказывающие уже хотя бы тот факт, что зря Леня-«Космос» не брал свою жену на лечение в израильскую клинику – у нее, похоже, тоже острая форма…

Вот уже неделю болеет подальше от глаз людских и ненадолго отстраненный от кресла министр внутренних дел Юрий Луценко – говорят, у него депрессия (по крайней мере, похмелье уже должно пройти, если он, конечно, больше не добавлял). Впрочем, специалисты утверждают, что мучиться Юрию Витальевичу осталось недолго – не зря ведь покровительница Юля окутала его дымовой завесой путем крупного скандала вокруг министра обороны Юрия Еханурова. Вот ведь бесстыжий товарищ – сам бурятскими пельменями давится, а солдатикам закупает колбасу по 68 гривень, когда мог бы брать ее, куда более качественную, по 36 грн., а может, и вообще за 2.20! Да на фоне такого беспринципного разгильдяйства несчастный бокал пива, на который обхрюканный фашиствующей стюардессой Луценко получил право еще с весны сорок пятого года, выглядит просто подвигом Гастелло, достойным юбилейной медали «За прицельное бомбометание» и ста граммов фронтовых!

И только об Арсении Яценюке, празднующем сегодня свой переломный день рождения, никто заботиться не хочет. Потому что наглый Сеня, в отличие от остальных, не только не болеет, но еще и весь из себя цветет и пахнет. Уже и бигборды принялся по Киеву развешивать, ставленник олигархов. Как представишь себе, сколько ему всякие владельцы заводов и пароходов бабла отвалили, безбожно недодав при этом традиционным получателям, так кулаки и сжимаются. Уже не только Тимошенко и финансово обиженный Гриценко, но и свои же родные «нашеукраинцы» ядом брызжут, даже Ющенко разлюбил и мелко гадит. Впрочем, Виктора Андреевича понять можно: ему ведь вообще никто денег не дает, разве что Стельмах чего на раскачке курсов выручит. Да и ревнив наш Президент не по-детски: все давно уж раскусили, что для Ющенко единственный возможный преемник – это он сам…

Так что, если вдуматься, Яценюку можно будет завидовать разве что только после того, как он выберется живым из предстоящей предвыборной передряги. Бить будут всем кандидатским коллективом, может быть, даже ногами. Что поделать, такой уж консервативный у нас политикум – как увидит новое лицо, так и порывается его хорошенько начистить.

Кстати, говорят, что на футбольном матче «Шахтера» с «Вердером» Яценюк тайно болел за немцев. Казалось бы, почему? Подумайте над этим.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

22 Мая 2009 15:23


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: