26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРАЗДНИЧНОЕ

А ведь есть еще и музеи! Памятка Черновецкому

18 мая все прогрессивное человечество отмечает Международный день музеев. В Украине этот праздник - не только повод порадоваться достижениям и наградить лучших специалистов…


Это и повод привлечь внимание общественности к существующим проблемам. Хотя о том, что таких проблем масса, говорить, пожалуй, излишне. Отсутствие денег, старение кадров, постоянные атаки на музейные помещения, кражи экспонатов – это далеко не полный перечень.

Данные проблемы приобрели настолько системный и хронический характер, что, на наш взгляд, решить их эволюционным путем (увеличением финансирования, совершенствованием законодательства, реформами управления и т.д.) невозможно. Недуги музейной системы разрастаются быстрее, чем начинают действовать традиционные средства. Поэтому нужно искать экстраординарные быстродействующие «пилюли», которые позволят радикально изменить ситуацию.

Предлагаем рассмотреть один из вариантов решения музейных проблем на примере одного из самых «клинических» случаев в истории современной Украины.

Вырванные годы

Месяц назад исполнилось 5 лет с того момента, как был закрыт головной корпус Музея истории города Киева, находившийся в Кловском дворце. При активном участии тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича и экс-мэра Киева Александра Омельченко, которые решили передать дворец Верховному Суду Украины, Музей был выселен на 4-й и 5-й этажи «Украинского дома». Где до сих пор и ютятся практически утратившие надежду сотрудники вместе с запакованными в ящики раритетами.

Об этом Музее помнят лишь потому, что он состоит из нескольких учреждений. Помимо Кловского дворца, где находилась основная экспозиция, в его структуре работали и работают несколько филиалов. В частности, прекрасный Музей Булгакова на Андреевском спуске, Музей Пушкина, Музей культурного наследия и другие. Уже после закрытия основной экспозиции были созданы Музей Михаила Грушевского, Музей партизанской славы, открытый совсем недавно Музей Шолом-Алейхема. В муках продолжается работа над созданием Музея шестидесятников…

Благодаря работе филиалов время от времени удается напоминать о том, что у них как бы есть «материнский» Музей, который практически уничтожен.

Новый директор Музея Екатерина Романова, приступившая к выполнению обязанностей в апреле, будет вынуждена решать массу проблем, копившихся годами. В частности, Музей имеет задолженность около миллиона гривень только за оплату коммунальных услуг, из-за чего администрация «Украинского дома» (балансодержатель здания) была обязана отключить ему свет и тепло.

Но для этого Музея главной бедой является не отсутствие электричества, и даже не долги, а отсутствие каких-либо внятных перспектив. До сих пор бытует мнение, что он находится в «Украинском доме» временно: согласно последней версии он должен получить постоянное помещение в «культурно-офисно-торгово-развлекательном центре», который будет возведен на месте снесенного недостроя в самом центре Киева, по ул. Институтской, 3. Но надежд, что это здание будет построено в обозримом будущем, нет.

В качестве альтернативы для размещения Музея рассматривался, в частности, комплекс «Мистецький арсенал». Однако вероятность его вселения туда еще менее осязаема, поскольку перспективы самого комплекса до конца не ясны.

На ремонт же нынешних помещений в «Украинском доме» и построение хотя бы временной экспозиции средств тоже нет. Вот и получается, что Музей обречен жить на чемоданах еще как минимум 3-5 лет. Это означает, что в Киеве вырастет целое поколении школьников, которые были лишены возможности всесторонне изучить историю родного города на основе подлинных памятников.

Неопределенность сказывается на коллективе. Из-за отсутствия перспектив в Музей не идут молодые сотрудники. А многие старожилы уже не видят смысла проявлять какую-то инициативу и мечтают только об одном – спокойно досидеть до пенсии.

Можно в очередной раз повторить мантру, что эта ситуация – позор для европейской столицы, история которой насчитывает не одну тысячу лет. Можно опять взывать к совести или разуму городских политиков. Но видимо, то ли не к чему взывать, то ли просьбы доносятся не теми средствами.

В связи с этим остается два варианта. Либо надеяться на то, что на следующих выборах жители города изберут просвещенную власть, которая примет необходимые решения и возродит музей (вы в это верите?). Либо искать другой подход, предлагать творческие, не побоимся этого слова, «космические» решения. Со второго и начнем, поскольку этот путь более реалистичен в наших условиях.

Хочешь быть богатым и здоровым – будь им

Многие несчастья не только этого, но и всех остальных музеев порождены одним, но очень вредным стереотипом, который укоренился в общественном сознании и поразил значительную часть самих музейщиков.

Данный стереотип гласит, что музей - это по определению бедное, забитое, угнетенное создание, которое занимается попрошайничеством, подвергается гонением и живет в муках. Поэтому любым проблемам в музеях на подсознательном уровне всегда находятся оправдания.

Нет денег? Выселяют? Снимают охрану? Украли полотно Караваджо? А чего же вы хотели – это же нормальное состояние отечественного музея! Общественность охает, ахает, но воспринимает эти ужасы как должное. Не сломав этот стереотип, не стоит даже браться за музейные реформы, поскольку они заранее обречены на провал.

Ломка стереотипов – задача непростая. Ее можно решить либо с помощью многолетней последовательной работы, либо путем «шоковой терапии», которая полностью перестроит сознание. Времени у нас нет, посему будем искать «шоковый» выход…

Итак, наша цель – в сжатые сроки превратить музей в успешное, благополучное учреждение, с которым все считаются. Чтобы нападать на музей было себе дороже, а дружить с ним – выгодно. Тогда он будет жить хорошо.

А кому хорошо живется в современной Украине, даже в условиях кризиса? Кого нельзя обижать? Ответ очевиден – карательно-репрессивным органам, особенно с большим коррупционным потенциалом (суды, налоговые, санстанции и др.).

Ну, так давайте сделаем Музей истории Киева карательно-репрессивным органом в отдельно взятой столице! Не навсегда - на время, пока он не решит свои проблемы и не получит новое здание.

Вы скажете, это не соответствует миссии и сущности музея, что мировая практика не знает таких примеров. Бросьте! Вы в плену страхов и предрассудков. С 2006 г. в Киеве расширены границы добра и зла, поэтому не стоит зацикливаться на таких мелочах.

Конечно, нельзя принимать такое прогрессивное решение без надлежащего обоснования. Мы ж не самодуры какие-нибудь.

Заплати музею, всяк сюда входящий

Идея сделать музей репрессивным органом – это не измышления на голом месте. Это творческая переработка проверенного временем опыта цивилизованных государств.

Известно, что во многих странах с высоким уровнем жизни, которые являются привлекательными для мигрантов, существует такая практика: при получении гражданства или вида на жительство надо сдать экзамен на знание истории данной страны. Это своеобразный тест на лояльность.

Киев на фоне остальных регионов Украины выглядит «развитой страной», сюда стекается масса людей, алчущих лучшей жизни. Не зря мэра Черновецкого годами не отпускает идея поиметь от «понаехавщих» хоть какую-то пользу. Вот эти «понаехавшие» (к коим принадлежит и автор данных строк) и должны стать основными жертвами новоиспеченного репрессивного органа.

В итоге получим следующую схему выкачивания денег их населения, ядром которой должен стать Музей истории Киева:

1) любой гражданин, желающий получить работу в Киеве, но не имеющий киевской регистрации, обязан представить работодателю справку о посещении одного (а лучше двух-трех) филиалов Музея истории Киева, а также справку о посещении организованной Музеем обзорной экскурсии по городу и успешной сдаче теста (на знание достопримечательной города) по ее итогам.

За отсутствие справок проверяющие органы должны карать работодателя, чтобы он был заинтересован в музейной подкованности своих сотрудников. Деньги от предоставления этих услуг отправляются в целевой фонд строительства Музея;

2) работодатель, среди наемных работников которого «понаехавшие» составляют более 10%, обязан делать отчисления в тот же фонд;

3) «неместные» физические или юридические лица, желающие приобрести/арендовать в Киеве недвижимость также должны сделать установленный взнос в фонд Музея.

Список можно продолжить.

Главное - никакого произвола, ведь все обосновано: хочешь жить, там, где хорошо, будь добр, прояви уважение к Городу, узнай о нем больше.

Помимо эксплуатации по региональному принципу необходимо предусмотреть серию поборов по роду занятий:

- владельцы маршрутных такси при получении права обслуживания нового маршрута обязаны делать взнос в фонд Музея; точно также должны поступать и владельцы обычных служб такси;

- каждый водитель маршрутки и каждый таксист должны иметь справку из Музея (действительную, например, три года) о том, что они прослушали курс по истории и достопримечательностям Города; наличие данной справки должно проверяться сотрудниками ГАИ наряду с аптечкой и огнетушителем;

- застройщики, претендующие на получение земельного участка в Киеве, обязаны пополнить фонд Музея; они же, при получении разрешения на повышение этажности существующих зданий, обязаны сделать взнос.

Опять же – этот список далеко не полон, но и здесь нет ничего необоснованного: перемещаешься по городу - должен понимать значение места, вмешиваешься в его облик – должен как минимум компенсировать вред.

Очевидно, что Музей физически не сможет справиться с таким потоком людей. Появятся очереди, появятся и те, кто не захочет ждать. Образуется широкое поле для коррупции. И это прекрасно!

Но нельзя оставлять коррупционный поток без мудрого руководства. Надо его упорядочить, а еще лучше – легализовать. Скажем, так: «пакет» услуг музея для «понаехавшего» (справка о посещении плюс экскурсия с тестом), если этот «понаехавший» окажется занудой и захочет все сам посетить/посмотреть, должен, стоить, например, 100 гривень. Но если человек захочет сэкономить свое время – он может купить «индульгенцию», например, за 200 грн. По такой же схеме надо построить работу с таксистами, строителями и др. Не надо просить много денег - надо, чтобы их платили многие.

Посчитаем. По утверждению городских властей в докризисные времена в Киеве жило до 2 млн. «понаехавших». Даже если половина из них уклонится от принудительного общения с музеем, но оставшийся миллион выложит свои кровные либо за «пакет», либо за «индульгенцию», то Музей получит от 100 до 200 млн грн. Если сюда присовокупить оброк других жертв, планка в полмиллиарда будет достигнута без напряжения.

Не надо переживать, что сейчас многие «заробітчане» из регионов вернулись домой, а стройки заморожены. Кризис через годик-другой закончится. А за это время схему можно опробовать на тех, кого не жалко. Например, на депутатах Верховной Рады или на банкирах.

На фоне многих инициатив господина Черновецкого это предложение не выглядит таким уж радикальным. А в случае успеха в столице, подобную практику можно распространить и на другие города, естественно, адаптировав под местные условия.

Главное – все поймут, что к музеям нельзя относиться легкомысленно, в умелых руках они могут стать эффективным орудием возмездия. Поскольку можно создать музей чего угодно, соответственно, кто угодно может попасть под музейный пресс. У граждан появится выбор: любить музеи добровольно или принудительно. Как говорится, кто не кормит свой музей – будет кормить чужой.

Прелесть идеи еще и в том, что ее может взять на вооружение любой кандидат в мэры (сильный, умный, которому уже «не соромно», «передусім» и т.п.).

Поэтому, уважаемые граждане, спешите посетить ближайший музей и поздравить его сотрудников с праздником. Ведь не известно, как жизнь повернется…

P.S. Ошибочно думать, что музейная жизнь состоит преимущественно из проблем. Просто мы привыкли ее воспринимать через призму негатива. Чтобы изменить точку зрения Украинский центр развития музейного дела с 2006 г. ежегодно в канун Дня музеев проводит Всеукраинскую акцию «Музейное событие года».

Если посмотреть список номинантов и победителей за прошлые годы, видно, что музеи не сидят сложа руки. Вспомните многочасовые очереди на выставки Нико Пиросмани или Гойи в Национальному художественном музее, выставку Врубеля в Киевском музее русского искусства, открытие Восточной коллекции в Музее искусств имени Ханенко, выставки в Музее современного искусства PinchukArtCentre. Есть еще десятки событий, которые пользовались большим успехом.

Победители 4-й акции (оцениваются события за 2008 г.) будут объявлены 26 мая. Среди номинантов – выставка работ Сергея Параджанова в НХМУ, открытие цитадели и археологического музея в Батурине, выставка «Украина-Швеция: на перекрестке истории (17-18 вв.)» в Национальном историческом музее, проект «200 лет алюминию», подготовленный Николаевским краеведческим музеем к юбилею открытия металла, и еще более 60 событий разного масштаба из разных уголков Украины.

Также пятый раз будут вручены годовые стипендии музейным работникам, которые добились наилучших результатов в профессии.

В общем, почаще ходите в музеи, они того стоят.

Алексей КОПЫТЬКО, глава правления Украинского центра развития музейного дела

СМ. ТАКЖЕ:

«Я поведу тебе в музей!» - сказав нам Президент

Музей стратегического назначения


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

18 Мая 2009 10:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: