26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СМЕРТЬ ВЗАЙМЫ

О ручном экономическом популизме

Несмотря на то, что верхние эшелоны власти буквально нафаршированы людьми, считавшимися до этой осени успешными экономистами и бизнесменами, нынешний кризис показал, что их квалификации достаточно только для выполнения всего одной функции – перераспределения финансовых потоков (здесь и сейчас) и собственности (в более долгосрочной перспективе).


По сути, каждый центр власти в нашей стране работает исключительно на укрепление своих позиций за счет удовлетворения потребностей окружающих его персон. В результате делается не то, что необходимо на каждой конкретной стадии кризиса, а то, что выгодно узкому кругу ограниченных людей.

Например, разрабатываются меморандумы по поддержке металлургических баронов; пошлинами и налоговыми льготами закрывается от импорта готовой продукции украинский авторынок, запрещается изъятие кредитных квартир…

На последней инициативе правительства (поддержанной парламентом «в первом чтении») хочется остановиться более подробно.

Бум кредитования недвижимости начался в нашей стране практически сразу после «оранжевой революции». Мощная экспансия на украинский рынок иностранных банков вкупе с желанием представителей среднего класса решить проклятый квартирный вопрос привели к взрывообразному росту цен на квартиры, дома, офисы и землю в стране. В какой-то момент Украина даже вошла в тройку лидеров в мире по темпам роста цен на недвижимость.

Как любой абсолютно не контролируемый государственными институтами процесс на финансовом рынке, кредитование сделок по покупке недвижимости в Украине начало приобретать все более спекулятивный характер. Уже в 2006 году стало ясно, что средняя стоимость квадратного метра в Киеве не имеет никакого отношения к реальной жизни. Во-первых, она превысила аналогичные показатели в большинстве европейских столиц, где средние доходы жителей и обслуживающая их нужды инфраструктура объективно лучше.

Во-вторых, явным показателем неадекватности существовавших цен стало то, что арендные ставки на жилую и торговую недвижимость перестали коррелировать с ее стоимостью. То есть продажа квартиры либо офиса и размещение полученных в результате денег на депозите приносило гораздо больший доход, нежели сдача этих объектов в аренду. По сути, это был окончательный диагноз для ситуации на украинском рынке недвижимости, так как ее собственники стали рассчитывать исключительно на рост ее стоимости в будущем.

Стало ясно, что это пузырь и рано или поздно он должен лопнуть. Тем не менее, он продолжал расти и надуваться. Как на дрожжах начали появляться все новые и новые девелоперы. В проекты по строительству недвижимости начали вкладываться практически все представители так называемой «элиты»: от олигархов до руководителей информагентств. Необходимость выделения все новых и новых участков под застройку загоняла размеры взяток на их выделение в поднебесье. Полученные «откаты» чиновники зачастую вкладывали все в ту же недвижимость, тем самым лишь способствуя росту цен на нее. Все мало-мальски привлекательные пустыри между домами стали ареной выяснения отношения между жильцами близлежащих домов и девелоперами с применением ОМОНа и дешевой пиротехники. Банки радостно потирали руки, кредитуя как строителей недвижимости, так и покупателей их продукции (качество которой по-прежнему зачастую не выдерживало никакой критики). Среди киевлян (как «эндемиков», так и недавно ассимилировавшихся) все более ширилось движение «купи квартиру в кредит и заработай на росте ее стоимости». Результатом стал тот неопровержимый факт, что во всех столичных новостройках пустовали от 50% до 80% квартир – их покупали не для того, чтобы там жить. Черные окна новостроек в вечернее время – почти неизменный атрибут и реалистическая иллюстрация этого новостроя в эпоху его буйного цветения.

И вот сегодня правительство выходит с инициативой не трогать тех несчастных, кто взвалил на себя нелегкую ношу выплачивать кредиты, взятые из расчета космических цен на недвижимость. Скажем сразу, инициатива не нова и почерпнута из информационных сводок о жизни нашего северного соседа. Тамошний премьер уже заявил местным банкам, что по закону они вправе отбирать квартиры, находящиеся в залоге, но лично он «не советует». Юрист, одним словом.

В Украине, к счастью, нет такого морального «авторитета» как ВВП. Поэтому здесь запрет на отчуждение жилой недвижимости, находящейся в залоге, решили прописать в законопроекте, который уже прошел первое чтение в Раде. Законопроект уже набрал 231 голос, и можно не сомневаться, что без проблем станет законом. Практически все представители нашей элиты заинтересованы в том, чтобы рынок недвижимости, в который они вложились за последние 4 года, не рухнул в одночасье (что произойдет, когда на него массово хлынут десятки тысяч находящихся в залоге квартир), а мягко спланировал. Все понимают, что потери неизбежны, однако заинтересованы в том, чтобы процесс был максимально растянут во времени и дно цен на недвижимость было достигнуто не в первом квартале будущего года, а допустим, к его концу.

На самом деле заинтересованы в этом законопроекте и банки. Конечно, у них существенно сократятся рычаги влияния на заемщиков. Но не надо забывать, что они кредитовали и другую сторону баррикад, то есть строителей недвижимости. И заинтересованы в возврате и этих кредитов. Кроме того, объективно большинство банков не способны распорядиться той залоговой массой, которая вскоре окажется у них на руках. А это ведь не только квартиры, но и автомобили, компьютеры, мобильные телефоны и прочая ерунда типа пылесосов и «отопления», о котором рассказал украинским телезрителям молодой человеке из «забацанного» луганского города Брянка во время телешоу с Шустером и Тимошенко в минувшую пятницу. Тем более что пока балансы многих банков выглядят (пусть и на бумаге) вполне пристойно, а вот после реализации залогового имущества по его нынешней стоимости (а не по той более чем оптимистичной – по результатам оценки на момент выдачи кредита) в них могут образоваться довольно приличные дыры.

Наконец, законопроект осчастливит и те несколько десятков тысяч семей в Украине, которые для себя либо в надежде на будущую продажу прикупили на пике цен квартирку-две. Ведь вопреки нормальной экономической логике их неразумное поведение не будет толком наказано.

В дураках себя почувствуют лишь те немногие, кто, нуждаясь в улучшении своих жилищных условий, тем не менее отдавал отчет в неадекватности существовавших цен на недвижимость и условий кредитования и откладывал деньги на депозитах в коммерческих банках. Им помогать никто не собирается (например, путем повышения предельного уровня государственных гарантий по вкладам населения), так как они оказались слишком рациональными и осторожными. Таким у нас, видимо, не место…


Трофим ГУСАКОВ

Версия для печати  Версия для печати

25 Декабря 2008 15:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: