26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ШИРОКИЙ ЖЕСТ ОТЧАЯНИЯ

Лучше никогда, чем поздно

Виктор Ющенко не раз мог возглавить «Нашу Украину». Но сделал это в тот момент, когда партия напоминает пепелище.


В субботу 29 ноября, когда уже стало известно о том, что «Народный Союз «Наша Украина»« возглавил Президент Украины Виктор Ющенко, корреспонденту «Обкома» позвонил с Сумщины «нашеукраинец» среднего звена.

«Ну, и где он был раньше? – лютовал голос в трубке. – Скажи, что мешало ему сделать это год, два, три назад? И что теперь партия будет делать с его рейтингом, который ниже плинтуса?!».

Из всех трех вопросов риторическим кажется лишь последний. Первые же два нуждаются в ответе. Ибо в непродолжительной истории «Нашей Украины» было множество куда более подходящих моментов, когда Виктор Андреевич мог возглавить «партию Майдана» де-юре и де-факто. Но – не сделал этого.

Опустим первые три-четыре месяца 2005 года, когда партия только создавалась (об этом в интервью «Обкому» весьма красноречиво рассказал Иван Плющ), а Виктор Андреевич хотел стать «президентом всей Украины». Правда, именно на этом этапе из госслужбы уволили более двадцати тысяч человек из «неоранжевого» лагеря. И «Наша Украина» всецело поддержала действия своего почетного Главнокомандующего.

Виктор Ющенко не встал во главе партии и во второй половине 2005-го, когда разразившийся после откровений Александра Зинченко коррупционный скандал прямой наводкой бил по ключевым олигархам партии – Петру Порошенко, Александру Третьякову, Давиду Жвания, Евгению Червоненко, Николаю Мартыненко. В те дни от Президента требовали либо защитить своих соратников, либо решительно от них отмежеваться, как от «скомпрометировавших идеалы революции». Виктор Андреевич не сделал ни того, ни другого.

Промолчал он и осенью 2006-го, когда коалиция Мороз-ПР-КПУ целенаправленно ужимала президентские полномочия, а на съездах «Нашей Украины» партию рвало изнутри. Вспомним о том, как 13 ноября провалился «демократический переворот» от Катеринчука, в зале кричали «Ганьба!», а заглушаемый «галеркой» Петр Порошенко белугой ревел о том, что хочет не постов, «а только, чтобы мы не потеряли партию». Виктор Ющенко в это время наслаждался пением Тото Кутуньо.

Все это время партия с надеждой смотрела на Президента, а тот смотрел куда-то внутрь себя. От Ющенко ждали определенности: либо перестать держать «Нашу Украину» «на крючке» и дать потенциальным лидерам проявить себя, - либо же стукнуть кулаком и «навести порядок». И в первой половине 2008 многим показалось, что Виктор Андреевич сделал свой выбор: когда формирующийся «Единый центр» Виктора Балоги активно вытеснял «НУ» на обочину, Ющенко не промолвил ни единого слова и, казалось, махнул на «партию Майдана» рукой. «Наша Украина» была для Президента чем-то вроде чемодана без ручки: и тащить неудобно, и бросить жалко.

Очнулся он лишь ранней осенью, когда в воздухе запахло очередными выборами. К тому времени стало ясно, что на роль новой «партии Президента» «ЕЦ» не тянет, а БЮТ и Партия регионов принялись играть в свои коалиционные игры. И взор Ющенко снова обратился к «Нашей Украине»

Оказалось, однако, что полезной поклажи в «чемодане» практически не осталось. Ушли в лагерь к Тимошенко и «личный» отныне враг Жвания, и бывший претендент на звание вождя «НУ» Юрий Луценко. Отпали от партии Червоненко и Порошенко, перешел на положение внутрипартийной фронды Николай Мартыненко, в свою «медийную» игру играет Александр Третьяков, активно скорбит о Ющенко в СМИ Александр Морозов. Разбросало по обе стороны баррикад парламентскую фракцию «НУ-НС». Момент важнейший, ведь у многих рядовых избирателей «НУ» с блоком ассоциировались ушедшие в свободное плавание (с креном в сторону БЮТ) Николай Катеринчук, Борис Тарасюк, Тарас Стецькив, Юрий Кармазин…

И тут партию возглавляет Виктор Ющенко. Возглавляет, вопреки запрещающей это статье 103 Конституции (на нее же Президент ссылался на мартовском съезде 2007 года). И делает как будто для того, чтобы на личном примере опровергнуть афоризм «Лучше поздно, чем никогда».

А между тем, в «Нашей Украине» практически не осталось тяжеловесов, то есть политиков, которые, при всей неоднозначности своих биографий, делают партию – партией. Комментарии для прессы дают Андрей Парубий, Ксения Ляпина и Лилия Григорович, о которых известно лишь то, что за реальным процессом принятия решений на Банковой они могут наблюдать лишь через замочную скважину. На этом фоне даже Вячеслав Кириленко, Роман Зварич и Руслан Князевич предстают этакими Дизраэли, политиками экстра-класса. Хотя всем ясно, что таковыми они не являются.

У «Нашей Украины» сформировался устойчивый имидж партии-неудачницы. Предвыборные лозунги образца 2006-го – «Не зрадь Майдан!» – вызывают у населения истерический смех. Потому что «зраджувати», по сути, уже нечему. И никакие внешнеполитические «фишки» - вроде защиты национальных интересов от российского агрессора – уже не сработают. Потому что из партии, искусственно сформированной «под Майдан», этот самый Майдан улетучился. Остался лишь предлог «под». Все эти годы в «Нашей Украине» гордились идеологическим началом – в противовес БЮТ и Партии регионов. И вот теперь реализовывать эту идеологию некому. В отличие от конкурентов, которые, хоть и завязаны на своих вождей, но при этом работают как хорошо смазанные предвыборные машины.

Партия обескровлена на всех уровнях – и в первую очередь благодаря Президенту. Виктору Андреевичу хотелось возвышаться над своими соратниками. Оказалось, что легче всего возвышаться – над политическими «пигмеями». Ибо ни один сильный человек не будет долго терпеть неблагодарного высокомерия. Он уйдет, чтобы работать с теми, кто должным образом оценит его вклад в общее дело.

На этом фоне фантасмагорическим выглядит субботнее заявление Виктор Ющенко. «Если «Наша Украина» будет консолидированной, мы можем провести свою политику в вопросе спикера парламента и найти договоренность по поддержке нашей кандидатуры», - сказал Президент. И чуть позже прибавил: «Не много ли гордыни и чванства в нашей фракции?».

После таких заявлений становится понятно, что болезнь неизлечима. И что свое решение Президент, с его жалким рейтингом, принял в тот момент, когда общество уже не сомневается в печальном диагнозе. Этого не видит лишь сам Ющенко. В канун выборов – возможных парламентских и неизбежных президентских – ему понадобился «костыль» для предвыборно-коалиционных маневров. И президент почему-то считает, что этот замысел сработает.

С таким-то костылем, да еще при сомнительной посторонней помощи части Партии регионов, Виктор Андреевич и намерен руководить Украиной. «Нашей», то бишь, «его» Украиной. Ибо одноименным государством, похоже, вскоре займутся другие.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

01 Декабря 2008 13:13


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: