СЛЕДСТВИЕ ЗАКОНЧЕНО, РАССЛАБЬТЕСЬ

Как из отравы сделать конфетку

Под занавес нелегкого 2008 года власть все же умудрилась преподнести людям «подарок».

30 12. 12:54



ПЕРВАЯ ЛЕДИ и ЭКС-ПЕРВЫЙ ЗЯТЬ

Украинцев отмеценатили

В конце декабря в киевском театр-салоне «Сузір’я» давали спектакль под названием «Благотворитель года 2008». Суть церемонии заключалась в том, что сразу три благотворительных организации выбирали самых эффективных меценатов прошедшего года.

25 12. 18:02



СМЕРТЬ ВЗАЙМЫ

О ручном экономическом популизме

Несмотря на то, что верхние эшелоны власти буквально нафаршированы людьми, считавшимися до этой осени успешными экономистами и бизнесменами, нынешний кризис показал, что их квалификации достаточно только для выполнения всего одной функции – перераспределения финансовых потоков (здесь и сейчас) и собственности (в более долгосрочной перспективе).

25 12. 15:22



ГЕРОНТОФИЛИЯ

Каждая киевская бабушка мечтает о большой любви

Однако мэр столицы, вопреки заявлениям, на самом деле предпочитает бабушкам исключительно «бабки». И эта его любовь с каждым днем приобретает все более извращенные формы.

24 12. 15:58



ХРОНІКИ АДЕНА

Трьом місяцям у полоні присвячується...

Сьогодні – 24 грудня, переддень католицького Різдва, до якого сомалійські пірати (не знайомі з православними святковими датами) мріяли доставити додому одеських моряків із захопленої 25 вересня «Фаїни». Але завдяки доброті душевній нашого МЗС морякам поки залишається хіба що писати бортові щоденники...

24 12. 10:30



КАК ОБ СТЕНКУ

«Я не услышал от Президента, что он адекватно воспринимает…»

Некогда преданный соратник Виктора Ющенко нардеп Роман Зварич рассказал о «сложной» встрече с Президентом, своем возможном переходе в коалицию и планах слияния «Нашей Украины и «Единого центра».

24 12. 08:58



ОТЛАЖЕННЫМ МЕХАНИЗМОМ

Шабаш в реверсном режиме

За годы независимости власть убедила нас в том, что неспособна действовать четко и слаженно. Великолепно организованный «валютный кризис» показал, что это не так.

22 12. 10:54



«ЕСТЬ ОДИН ОТВЕТЧИК»

«И стояла она за спиной у меня на Майдане…»

«Письмо трех», подписанное Ющенко в 2001 году, в котором участники акции «Украина без Кучмы» были названы «фашистами», меркнет на полках истории по сравнению со вчерашним интервью «гаранта» телеканалу «Интер». В этот раз Виктор Андреевич в выражениях себя вовсе не стеснял…

22 12. 08:31



МИЛЫЕ БРАНЯТСЯ

Пинзеник раздора

Не так страшна оказалась свара между премьером и главой Минфина, как то ожидалось и описывалось.

18 12. 11:17



ЦЕНА ВОПРОСА

Скажи-ка, Юля, ведь не даром?

Коалиция 3-х захватила руководящие высоты во фракции «НУ-НС». С большинством вроде тоже порядок. Следующая цель «новых коалициантов» – принятие госбюджета и преодоление вето Президента.

16 12. 18:14



ГЛУБОКОЕ ВНЕДРЕНИЕ

Последний «андроповец»

На прошлой неделе скандальная история с депутатским обращением к генеральному прокурору Александру Медведько о прошлом и.о. главы СБУ вроде бы подошла к своему логическому завершению.

16 12. 14:32



НЕТ НОРМЫ – НЕТ ПРОБЛЕМЫ

Мы, ниженеподписавшиеся

Игры некоторых украинских политиков в институциональный дизайн во многом похожи на игры малолетних детей со спичками: наслаждаясь сиюминутным эффектом, и те, и другие не отдают себе полного отчета о возможных последствиях и рисках.

16 12. 09:26



ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

Кто кому сантехник?

Возвращения Виктора Балоги в Секретариате Ющенко (точнее будет сказать – в Секретариате Балоги) ждали буквально как манны небесной. И тот вернулся – жизнерадостный, отдохнувший, полный нерастраченной агрессии и молодецкого задора.

15 12. 17:18



МНОГОЛИКИЙ ЯНУК

100 дней до идеала

Лидер Партии регионов вчера попробовал себя в нескольких ролях - плохого следователя, хорошего авторитета, государственного деятеля и безответственного смутьяна.

12 12. 10:55



РАЗ-ДВА И В КРЕСЛО

Пока не все дома

Пока Ющенко был в Литве, Балога – в Испании, а Янукович - в Москве, стране (а точнее, Юлии Тимошенко и еще нескольким десяткам политиков) позарез понадобился спикер Литвин.

10 12. 10:00



«ЗАКОС» ПОД ОТКОС

Иосиф и его «братья»

В амплуа партийного «орговика» Иосиф Винский был в БЮТ на прекрасном счету. Министр Винский однопартийцев устраивать перестал. Но почему-то - именно сейчас, когда на коалиционных переговорах Партии регионов понадобился Минтранс. Хотя «проблемных моментов» у Винского хватало и до этого.

05 12. 16:39



НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

Потемкинские дороги

Субъективные заметки автомобилиста о влиянии новых штрафов за нарушения ПДД.

04 12. 12:49



СТЕНОГРАММА НА ЗАВТРА

«Я знал, что сегодня в зале будет аншлюс»

4 декабря самый короткий анекдот украинской политики «Янукович – спикер» может стать страшной реальностью.

03 12. 14:27



ДВЕ В ОДНОМ

«Наша Единая Украина»?

В недрах пропрезидентского лагеря вовсю разрабатывается проект слияния партий «Наша Украина» и «Единый центр».

02 12. 17:22



«САМИ ВИНОВАТЫ…»

За что налоговая наказывает клиентов ПИБа?

«Зависшая» ситуация с «выводом из кризиса» одного из крупнейших банков страны чревата дополнительными страданиями для его клиентов.

02 12. 13:41



ШИРОКИЙ ЖЕСТ ОТЧАЯНИЯ

Лучше никогда, чем поздно

Виктор Ющенко не раз мог возглавить «Нашу Украину». Но сделал это в тот момент, когда партия напоминает пепелище.

01 12. 13:13