26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

И за борт ее кидают…

фото Украинской ПравдыЖелание свергнуть Тимошенко сближает украинских политиков чрезвычайно. Даже очень разных. За последние две недели Ющенко и Янукович общались «тет-а-тет» несколько раз. Предпоследняя их встреча состоялась в конце прошлой недели. Ночью.


Сегодня очередная спикериада в стенах Верховной Рады началась с традиционного перетягивания Литвина. Сам Владимир Михайлович, понятное дело, скромно уходил от прямых комментариев по теме возможного своего возвращения в президиум. Зато члены его фракции в частных беседах были единодушны – или Литвин, или «мы так не играем».

- Ну, и как проходит операция «Литвин-спикер»? - спросил корреспондент «Обкома» одного из лидеров Блока.

- Успешно! Точно успешнее, чем операция «Фаина», - сходу ответил тот.

…Подсчет голосов – неизбежная в ходе спикериад процедура – требовал знания внутрифракционных раскладов. Наиболее ясной оказалась ситуация в «НУ-НС» - в том смысле, что неясно было решительно ничего. Утреннее заседание фракции, на которое явились «Народная самооборона» и другие «Юлины отщепенцы», превратилось в цирковое представление с элементами абсурда.

Сначала Борис Тарасюк «на голубом глазу» предложил выдвинуть в спикеры Вячеслава Кириленко. Тарасюка поддержал «самбист» Давид Жвания. Это было откровенное издевательство, и лидер «Нашей Украины» как бы взял самоотвод, заявив, что за него не проголосует ни БЮТ, ни часть его же фракции.

После этого на арену цирка вышел главный внутрируховский оппонент Тарасюка - Ярослав Кендзьор. Он предложил вынести на рассмотрение Рады другую кандидатуру.

- Я сказал так, – вещал в парламентском буфете г-н Кендзьор, – если каждая группа во фракции выдвигает своего кандидата, то почему сидящий рядом с Борисом Ивановичем коллега Коваль не выдвигает его кандидатуру? Ну, раз он этого не делает, - тогда Тарасюка выдвину я. Потому что и БЮТ, и коммунисты – они ж его хорошо знают по совместной работе в отделе зарубежных связей ЦК Коммунистической Партии Украины…

Когда затих смех, вызванный этим нехитрым перфомансом, фракция с горем пополам решила ни за кого пока не голосовать и консультироваться в перерывах по ходу пленарных заседаний. Вердикт этот, само собой, не касался ни «Самообороны», ни «Единого центра». Все ведь и так прекрасно знают, что первые проголосуют по линии БЮТ, вторые – как скажет Балога. Эти позиции – как киплинговские Восток и Запад: вместе им не сойтись.

С точностью до наоборот обстояло дело в дисциплинированной фракции КПУ. По словам тамошних депутатов, со своей кандидатурой они определились. Но никому не скажут. Потому что – не время.

Не хотят – и не надо. Ибо о «позиции» КПУ «Обкому» с удовольствием рассказали два члена президиума политсовета Партии Регионов. По старой доброй традиции «региональной прозорості», они просили не упоминать их имен.

- Вот смотри, - объяснял представитель «старой гвардии» ПР, - они сейчас временно на стороне Юли. Там спустили большие деньги, чтобы они проголосовали за ее кандидатуру по спикеру. Но голосов у них, БЮТ, Блока Литвина и «Самообороны» не хватает. Юле надо потянуть время. Сейчас она уходить не хочет. И все в парламенте понимают, что эти ее разговоры о всеобщей коалиции – просто тактический ход. Ей надо уйти (или чтоб ее ушли) в конце зимы - начале весны. Раньше ей не хочется, позже – будет совсем опасно для ее рейтинга. Из-за кризиса…

- Ну, а у вас какие предпочтения по спикеру. Иван Плющ?

- Да ну, спикерство здесь – дело десятое, хотя Иван Степанович – мужик хороший. Переговоры с Ющенко ведутся о системном подходе к формированию большинства. Заметь, большинства, а не коалиции. Пока у нас голосов не хватает, но и мы, и Юля ведем переговоры. И наши позиции предпочтительнее. У нас есть варианты.

- Коалиции?

- Нет, варианты развития ситуации в наших интересах. Или парламент без коалиции и спикера бездействует – и тогда мы идем на выборы. Или же мы формируем свое большинство – и тогда ей и ее правительству п….ц, причем немедленно. А там возникают новые варианты и с выборами, и с формированием коалиции. Она это прекрасно знает. Вот посмотришь, если к пятнице у нас возникнет ясность по большинству, она первая начнет кричать о выборах.

- И каков может быть формат этого большинства?

- А вот тут вариантов нет – это должны быть ПР, Блок Литвина, часть фракции НУНС и коммунисты. Сложно, конечно, всех собрать вместе, но для этого мы готовы постараться как следует. Литвин одинаково интенсивно ведет переговоры и с нами, и с ними. Коммунистов можно и нужно убеждать – если не на коалицию, так на большинство.

- Ну, Юлия Владимировна тоже не дремлет…

- Конечно. Ее шпионы сейчас не дремлют. Для нее сейчас главное – не проворонить, когда у нас все состыкуется. Тогда начнутся и вопли, и блокирование, и другие приемчики…

Другой - только помоложе – корифей ПР подтвердил «Обкому»: консультации их лидера с Президентом в целом и общем проводятся для того, чтобы снять Тимошенко. Чтобы потом с чистой совестью – на выборы.

- Какая коалиция?! – таращился во все глаза «регионал». – Ну, у кого в здравом уме возникнет мысль договариваться с Ющенко о чем-то долгосрочном? Не говоря уж о том, что наш электорат союза с Ющенко не воспримет, а «нашеукраинцы» тут же перегрызутся с коммунистами. Нет, Виктор Федорович все правильно и прагматично делает. Ключевой вариант таков: ситуативно собирается большинство, снимается Тимошенко и ее Кабмин. Затем возможно формирование так называемой трехдневной коалиции. Проводим через Раду все необходимые решения – прежде всего, по бюджетному финансированию внеочередных выборов – и вперед по регионам, агитировать!

При всем обилии различий между интровертом Ющенко и «прагматом» Януковичем, их сейчас объединяет одно мощное желание – «акцептировать» Юлию Тимошенко подальше от Кабмина. Видимо, потому, по данным «Обкома», два Виктора в последние две недели активизировали свои встречи. О вчерашней «консультации» все уже знают, но таких бесед «тет-а-тет» было несколько, причем предпоследняя – в конце прошлой недели – состоялась ночью. Остается надеяться, что после этого Виктору Федоровичу не снились мрачные сцены времен Голодомора. Или того хуже – что он заживо погребен в огромной горе трипольских трофеев Виктора Андреевича.

А чтобы укрепить свои позиции в решающий момент, «Регионы» сегодня собрались обратиться в Конституционный суд за разъяснением о праве первого заместителя главы Верховной Рады подписывать акты, принятые парламентом…

Все эти рекогносцировочные планы, разумеется, - весьма приблизительны. Ибо не включают в себя неведомой пока «Регионам» и Президенту возможной контригры Юлии Владимировны. А также привычных колебаний Владимира Литвина, эксцессов демократического бардака внутри «Нашей Украины» и слаженных сальто-мортале фракции КПУ. Уверенности в задуманном нет ни у кого, ибо, во-первых, исторически накопленный кредит взаимного недоверия – чудовищно велик, а во-вторых, каждый второй в политической VIP-тусовке метит если не в тузы, то, по меньшей мере, в короли.

Лев Толстой однажды выразился в том смысле, что каждый человек – это дробь: числитель – то, что о нем думают другие, а знаменатель – то, что он сам о себе думает.

У большинства украинских политиков число, прописанное в знаменателе, стремится к бесконечности.


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

18 Ноября 2008 17:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: