26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЧАС СПИК

По ком Сенькина шапка?

фото Украинской ПравдыКто займет освободившееся после ухода Арсения Яценюка спикерское кресло? И вообще, что же будет с Радою и с нами?


После того, как Арсения Яценюка «ушли» с поста председателя Верховной Рады, для украинских политиков вопрос «что делать?» на время затмил более «приятную» проблему: «кто виноват?». «Обком» провел свой опрос – и выяснил, что в Партии регионов темнят, в БЮТ сдержанно радуются очередному проколу Виктора Ющенко, а «Единый центр» в очередной раз нацелился на расширение полномочий Президента.

Игорь Криль, лидер партии «Единый центр»: «Мы на сегодняшний день не претендуем на какие-то кадровые назначения в парламенте. Посмотрим, какие будут кандидатуры. У нас небольшая группа, мы станем тут в коридоре, обсудим, примем решение – и будем голосовать. Год назад мы предупреждали, что если популисты придут к власти и будут использовать пост премьера в своих личных целях, в том числе политических, с прицелом на президентские выборы, то в державе наступит бардак. Мы сейчас и имеем бардак, серьезный политический и экономический кризис.

Сегодня мы общались со своими коллегами по парламенту – и уже все потихоньку приходят к тому, что необходимо изменять систему власти. Народ выбирает Президента, за него голосует где-то 15-20 млн. человек. И вот те люди, которые голосуют, не задумываются над тем, что у Президента нет полномочий для того, чтобы четко выполнять то, что он обещает на выборах. Сегодня Президент не может до конца выполнять свои функции, потому что он не имеет возможности снять премьер-министра, снять Генпрокурора. А каким образом он тогда может руководить этим государством?

Мы должны перераспределить функции. И, поддерживая эту модель, мы будем всегда стараться поддерживать действующего Президента – независимо от его фамилии. До тех пор, пока он будет работать на государство. С этой точки зрения, мы сегодня поддерживаем Президента Ющенко. Мы видим, что это действительно моральный человек, который хочет делать добро для этой державы. Он говорит правду и не думает, как понравиться людям. И, несмотря на то, что, говоря правду, он теряет рейтинг, это все равно правда. Поэтому мы его поддерживаем».

Александр Омельченко, экс-мэр Киева, фракция «НУ-НС»: В зале есть большой список достойных людей, которые имеют и опыт, и волю, и знания – юридические и регламентные. Это мог бы быть и Иван Плющ, и Александр Лавринович, и Владимир Литвин, и Адам Мартынюк, и с десяток других нардепов, которые имеют не только руководящий, но и жизненный опыт. Но все упирается в точку зрения фракций. А на мой взгляд, если бы «Наша Украина» выдвинула кандидатуру Владимира Николаевича Стретовича (чего, к сожалению, пока не сделано), то это была бы оптимальная кандидатура. Если будет рейтинговое голосование из трех или пяти кандидатур, я проголосую за каждую из тех кандидатур, которые я назвал. Но если не будет рейтингового голосования, а будет обсуждение конкретной кандидатуры, думаю, что проголосую за Литвина.

Что касается раскладов с созданием коалиции, то, во-первых, Виктора Андреевича Ющенко как Президента Украины целый год устраивало то, что не было единства в коалиции. И эта коалиция распалась не без инициативы Президента и не без инициативы Арсения Яценюка, который отдал свой 39-ый голос на выход из коалиции блока «НУ-НС».

Заинтересован ли Президент в создании новой коалиции? Как гарант Конституции – обязан быть заинтересован. А так ли оно на самом деле? Трудно сказать – и вот по какой причине. Подписав два антиконституционных указа о выборах, зная, что они не состоятся в этом году и заявив вчера в Варшаве, что выборы состоятся в 2009 году (не называя ни месяца, ни квартала) – по этим его действиям я еще раз убедился, что Виктор Андреевич непредсказуем на посту Президента Украины.

Александр Ефремов, Партия регионов: «Вполне естественно, что дальше будет обсуждение вопроса по кандидатуре спикера парламента. Предварительно работа по подбору кандидатур не велась. Должны быть проведены консультации фракций Верховной Рады, и в результате этих консультаций может быть согласована кандидатура спикера. Вот чем мы будем заниматься в ближайшее время».

Роман Зварыч, фракция «НУ-НС», «Наша Украина»: «Мы вопрос выдвижения своей кандидатуры на пост спикера не обсуждали. Что же до развития ситуации в ближайшее время, мне пока тяжело на это ответить. Потому что я убежден в том, что основная затея, которая сегодня была осуществлена, заключалась в том, чтобы дестабилизировать парламент, а не для того, чтобы выйти на какие-то голосования. Я думаю, что они еще сами не додумали, не просчитали свои шаги до конца».

Андрей Портнов, фракция БЮТ: «Фракция БЮТ не будет выдвигать свою кандидатуру на пост спикера парламента. Мы сегодня имеем пост премьер-министра и отвечаем за работу правительства. Поэтому в парламенте БЮТ будет заниматься законодательной работой и не станет претендовать на пост главы Верховной Рады.

Своими последними действиями Президент сам себя перехитрил. Он сделал очередной непродуманный ход, не приведший ни к чему. Сегодняшние разговоры о том, что теперь снова будут парламентские выборы, плюс можно отправить правительство в отставку – не имеют под собой оснований. Потому что на отставку правительства нет голосов. На парламентские выборы как не было, так и нет бюджетных средств. Поэтому Президент совершил очередной авантюрный шаг, предал своего соратника по президентской фракции Арсения Яценюка, не добившись при этом ничего, кроме того, что показал всей стране, что именно он стоит за развалом и коалиции, и теперь уже политической силы «Наша Украина – Народная Самооборона».

БЮТ считает, что коалиция очень нужна. Но если ее не будет, то мы не станем по этому поводу предпринимать каких-то сверхусилий, а будем работать в том формате парламента, который имеем».

Тарас Стецькив, фракция «НУ-НС», «Народная самооборона»: «Контуры новой коалиции пока никак не видны. Потому что у «Регионов», Литвина и коммунистов нет большинства. Пока случается ситуативное большинство. Я думаю, что Президент как автор съема Яценюка использовал его как разменную монету. И сейчас он принимает решение, что ему надо делать: идти на съем Тимошенко и формирование технического правительства (и тогда они сейчас отдадут пост спикера Литвину), или же просто идти на паралич работы этого парламента и оставить Тимошенко с парализованным парламентом, без председателя (или с управляемым спикером). В таком случае они намерены уничтожить ее рейтинг зимой-весной, через экономический кризис».

Той части парламента, которая сейчас ориентируется на Тимошенко, необходимо искать пути создания коалиции «под себя». Перетянуть Литвина. Все упирается в его фракцию, потому что у двух наших фракций (за вычетом «ЕЦ») людей для коалиции не хватает. И необходимо «выдергивать» часть депутатов из «Регионов». Это тяжело (сегодня они показали достаточно консолидированное голосование), но, тем не менее, фронда там существует – 15-20 человек. И создавать надо такое же ситуативное большинство, только «под себя». Это единственный выход».


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

13 Ноября 2008 08:42


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: