26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Битвы за столичный «плацдарм»

Передовой рубеж обороны Родины для Вооруженных сил Украины уже давно сместился с границ Отечества на порог вожделенной собственной квартиры. И на этом рубеже происходят нешуточные события.


Пока некто господин Гриценко без устали на всех пресс-конференциях уверяет журналистов в «абсолютной прозрачности» решения наболевшего квартирного вопроса в подчиненном ему ведомстве (Министерстве обороны Украины), «квартирная коррупция», как процветала там, так и продолжает процветать (даже несмотря на отставку господина Кредисова). Весьма показательным примером вакханалии с распределением жилья между военнослужащими стали последние события в гарнизоне стольного града Киева, где квартиры, предназначенные для военнослужащих МО Украины, были распределены таким образом, что остается только задуматься о «нравственных началах» и умственных способностях всех этих армейских распределителей во главе с «прославленным» заместителем министра обороны по социально-гуманитарным проблемам, отставным генералом медицинской службы господином Пасько.

С некоторых пор центральный печатный орган МОУ газета «Народна армія» стала ужасно популярна в офицерской среде (точнее - отдельные номера этого издания). И дело тут не в остроте критических материалов или журналистском мастерстве ее творческих работников. Просто согласно приказа министра обороны газета стала регулярно печатать списки тех, кто получает от МОУ бесплатное жилье в том или ином населенном пункте Украины. Благодаря этому, каждый «человек с ружьем» может узнать, кто получил вожделенные жилые метры, а кто не получил… и сравнить с теми баснями, которые рассказывают ему в жилищных комиссиях того или иного гарнизона обличенные доверием тетеньки и дяденьки. Такой вот хитрый антикоррупционный приемчик применил наш доблестный гражданин министр обороны.

И что же оказалось в результате? А ничего. Списки счастливчиков, получивших квартиру, как были наполнены «левыми» людьми, так и продолжают ими быть. Невзирая даже на их «широкое обнародование» в прессе. Плевать хотели в жилищных комиссиях многочисленных гарнизонов ВСУ, разбросанных по всей Украине, на эти списки. Особенно большим объемом слюны в этом отношении, по-видимому, обладают работники жилищной комиссии столичного гарнизона. Оно и понятно, суммы тут фигурирует такие, что аж дух захватывает по сравнению с какой-то там, например, Жмеринкой или даже Винницей. И ничего удивительного в этом нет: цены на жилье в Киеве весьма высоки, соответственно рисковать (то есть за взятку в размере от 10 тысяч до 50-60 тысяч далеко не условных зелено-денежных единиц за ОДНУ «левую квартиру») вполне можно, полностью игнорируя развязанный нынешним министром антикоррупционный террор в виде громких заявлений и обещаний «разобраться как надо и наказать кого попало». Тем более, что НИ ОДИН член киевской жилищной комиссии за время Независимости за вполне реальные выявленные тем или иным способом (начиная с прокуратуры и заканчивая «случайными» проверочными налетами очередного министра обороны) нарушения в сфере обеспечения жильем военнослужащих не понес сколь-нибудь серьезного наказания (не считая строгого и «очень строгого» выговора). И пофиг, что печатают в газете: обеспеченная жизнь важнее репутации…

Например, получили киевские военные в доме № 152 по Харьковскому шоссе новые квартиры. Посмотришь - вроде все по делу, справедливо. Или служит человек, или уже отслужил… А приглядишься – не все так выглядит радужно и обнадеживающе, как это хотелось бы нынешнему министру. Есть некоторые, так сказать, шероховатости.

Вот в списке счастливых обладателей квартир некий таинственный полковник юстиции Ткачук А. С. Отечественное оборонное ведомство расщедрилось для этого светила военной юриспруденции (как-никак - кандидат юридических наук!) аж на 4-комнатную квартиру общей площадью 126,8 метра квадратных. Хорошая квартирка, нечего сказать. Но далее, вчитавшись в подробности, начинаешь «кое-что» понимать…

Так, оказывается, что сей достойный представитель юридического племени зарегистрирован в гарнизонной очереди только в 2004 году. И… не прошло двух лет, как сей деятель уже получает 4-комнатную «красавицу» улучшенной планировки на Харьковском шоссе… Зададимся вопросом: возможно, наш Ткачук А. С. действительно уникальный юрист и светило в области права, но какого черта он так быстро (если не сказать «реактивно») по сравнению с тысячами простых офицеров и прапорщиков стоящих в квартирной очереди киевского гарнизона долгие и долгие годы (некоторые - с советских времен) получает БЕСПЛАТНО недвижимость стоимостью «глубоко за 100 тысяч долларов» в течение двух лет после постановки на учет? Более того, оказывается, и это еще не все. Как выясняется, у данного товарища до момента получения хором на Харьковском шоссе уже была 4-комнатная квартира, которую он, по решению неведомого суда (интересно какого и на основании чего?)… оставил своей маме.

Спору нет, большинство людей действительно любят своих матерей. Вплоть до подарков в виде жилой площади. Но спрашивается, почему у некоторых эта любовь реализуется за счет государства, финансируемого на наши с вами налоги и за счет простых граждан, которые не «полковники юстиции»?

В этом же списке (по Харьковскому шоссе, 152) фигурируют некие полковник юстиции Димарецкий В. М. (постановка на очередь - 2005 год) и генерал-майор юстиции Кузьмин А. С. (постановка на очередь - 2002 год), получившие по свеженькой 2-комнатной квартире. Схема получения этой «дополнительной» киевской недвижимости этими «юридическими» ребятами, очевидно, отработана до автоматизма и до боли похожа на предыдущую, описанную в случае с товарищем Ткачуком А. С. Все то же решение суда и сохранение за собой предыдущей жилплощади путем переписывания ее на ближайших родственников – в первом случае сыну и тестю с тещей, в другом случае - дочке.

Понятно, конечно, что полковник юстиции «существенно» отличается в плане своих возможностей от какого-то зашуганого майора «из войск». И уж тем более в сфере судебных разбирательств. Но не до такой же степени! Получается, что некие военные юристы в немалых чинах «несколько равнее» чем тысячи бесквартирных офицеров и прапорщиков столичного гарнизона. Пользуясь своими «познаниями» в юриспруденции, сии достойные поборники законности и правопорядка решили существенно улучшить свое материальное положение за счет государства. И это в то время, когда в Киеве уже давно по абсолютно незаконному распоряжению министра обороны на квартирный учет никого не ставят (с середины 90-х годов прошлого века). А сотни офицеров, благодаря такого рода распоряжениям, «как бы обеспеченных» жильем в столице, вынуждены находится вообще «вне поля» Закона Украины «О социальной защите военнослужащих». И после этого находятся индивидуумы и «сочувствующие» им военные чиновники из жилищных комиссий, которые вот так, за здорово живешь, раздают ВНЕ ОЧЕРЕДИ и БЕСПЛАТНО очень даже недешевую столичную жилплощадь. Это за какие такие заслуги? И куда смотрит наш «прозрачный» министр обороны и его мудрые и всезнающие замы? И где борьба с коррупцией, собственно?

Во всей этой истории настораживает другое (в конце концов, коррупция в военном ведомстве уже давно достигла уровня печально известного «ментовского беспредела», просто отечественный Пентагон более закрыт для общественности, чем МВД). Дело в том, что все эти списки очередных обладателей квартир утверждаются специальной комиссией по контролю за распределением жилья, которую возглавляет один из замов гражданина Гриценко, «кристально честный и неподкупный» некий господин Пасько (умудрившийся в эпоху повального сокращения системы военного образования сохранить дорогостоящую для государства Военно-медицинскую академию с количеством слушателей аж в 20-30 человек). Именно этот орган и утверждает в конечном итоге всех получателей долгожданных жилых метров. Спрашивается, а куда смотрит эта комиссия и лично господин Пасько? Неужели никаких, мягко говоря, несуразиц не замечает?

Видит Бог, печатанье в военной газете всех этих списков может плохо кончиться для тепленькой компании, окопавшейся в гарнизонных жилищных комиссиях МОУ, и особенно в столице. Где, учитывая стоимость жилья, схватка за каждый квадратный метр жилья идет просто смертельная, а «причастный» народ, учитывая этот фактор, плюет на элементарные нормы приличия. Рассвирепевший многотысячный военный люд (в одном Киеве более 8 тысяч бесквартирных) в один прекрасный день может устроить этим квартирным «хомячкам» (а заодно их начальникам в высоких креслах) «маленькую вивисекцию». Мало не покажется никому…


Ярослав КОРОВЬЕВ

Версия для печати  Версия для печати

31 Августа 2006 12:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: