26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ВЕЧНОЕ «ТУЗЛЯЧЕСТВО»

«Аршином общим» чтоб не мерить? (Российские политики «дружески» критикуют Украину… за действия Путина)

ГустовВчера в Киеве видный российский политик, «эдакое безразмерное государственное лицо» (см. фото слева), обвинявший недавно Ющенко в желании «спровоцировать бойню и сбежать», приступил к укреплению братских уз между двумя странами «на новом этапе».


Итак, во вторник, 15 февраля в столице Украины председатель комитета Совета Федерации Госдумы России по делам СНГ Вадим Густов на заседании Межпарламентской российско- украинской комиссии еще раз продемонстрировал гнилую сущность отношения верхушки РФ к Украине.

3 декабря прошлого года, в самый разгар «оранжевой революции» об этом деятеле хорошо отозвался несравненный Виктор Шендерович в эфире радио «Эхо Москвы» (цитируем):

«Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, оценивая ситуацию на Украине, сказал: «Ющенко показал себя как Махно. Он спровоцирует бойню и сбежит: у него ведь жена иностранка».

В. ШЕНДЕРОВИЧ: Что приятно? Что говорят эдакое про соседнее государство и трижды родственный народ не старперы за домино, и не обколотые пэтэушные отморозки, а государственные деятели полутяжелого веса. Густова Вадима давно не видели? Здоровенный такой, из ленинградского ВЛКСМа, лет шесть назад целую неделю ходил в наследниках у Ельцина. Эдакое безразмерное государственное лицо — вспомнили? Он у нас теперь в Думе СНГ заведует».

Жаль, конечно, что наш щепетильный Президент не отловил г-на Густова где-то в Раде и не потребовал публичных извинений за «понесенное» от него оскорбление, как это сделал Виктор Андреевич в Донецке, припомнив местной власти обиды куда более давние. Но это, согласимся, мелочи. Тем более на фоне вчерашнего визита российских «думцев», которые вроде бы прибыли не на вареники, а для того, чтобы «заложить основы», «развивать диалог», «укрепить» чего-то там еще. Сразу скажем, что «не вышло». От перемены состава делегаций и отдельных лиц (например, от замены посла Чермомырдина на посла Лебедева, о чем речь пойдет чуть ниже) отношение российских властителей к Украине останется традиционным. И с этим ничего не поделаешь, это как в футболе: ушел Романцев, возглавил «Спартак» кто-то другой – так что ж теперь, киевлянам прикажете целоваться с «мясными»? Вопрос в другом: не отвлекаться и не расслабляться. До окончательного распада российской империи недолго осталось, но они пока содержат армию в 1,2 миллиона штыков, сгоняя в нее даже студентов, – ухо нужно держать востро. Пусть соседи сначала недостроенную дамбу под Тузлой разгребут – этот непотопляемый символ украино-российского добрососедства.

Но вернемся к вчерашней встрече. Итак, наговорив для начала всяких страшилок относительно последствия вступления Украины в НАТО, г-н Густов заявил (цитируем RBC), что «в ходе встречи российская сторона хочет получить «четкие ориентиры» для дальнейшего сотрудничества, в том числе по проектам в авиастроении (самолета Ан-70, Ан-140, Ан-148 и др.)».

Если бы украинцы не блюли свято законы гостеприимства, то «получить» за такую речь г-н Густов был просто обязан – но не искомые им «ориентиры».

В лучшем случае г-н Густов просто, что называется, «не в курсе» проблемы, что, конечно, замечательно его характеризует как главу комитета по СНГ. В худшем – традиционно сваливает на украинцев нежелание россиян сотрудничать на равных с нашей страной. По сути, украинцам приписываются «грехи», которые творит высшее руководство РФ с подачи российских лоббистов.

Остановимся для примера на судьбе того же АН-148. «Обком» неоднократно писал о препятствиях на пути осуществления данного украинско-российского проекта (см., например, «Украинские АН-148 «пролетают». Как фанера над Россией» или же «Путина умоляют купить украино-российские Ан-148»). Чтобы не повторять то, что было уже написано (разумеется, не только на нашем сайте), позволим себе констатацию: лелеемые Густовым «проекты в авиастроении» - лишь пропагандистский трюк россиян, которые ни в коей мере не собираются поступиться своими интересами (хорошо бы – своими «национальными интересами», но это не важно) ради «братского народа Украины» и процветания ее промышленности. Товарищи просто «ездят по ушам» своего и украинского народа, рассказывая чудесные истории о нашем совместном счастливом прошлом и не менее замечательном будущем сотрудничестве. Кто-то – россияне и сторонники того же Януковича – от таких разговоров просто млеют, как от звуков балалайки, даже несмотря на то, что дальше разговоров дело не идет. Точнее, идет – но в сторону, далекую от наших интересов.

Как уже неоднократно писалось, россияне предпочитают развивать «проекты по авистроению» с другими странами. Что касается проекта АН-148, то тут нам дорогу перешли бразильцы. В прошлом году, в ноябре, как раз в те дни, когда президент Путин поздравлял Януковича с «победой», сам глава российского государства пребывал в Бразилии, где по сути подписывал смертный приговор совместному украинско-российскому проекту по АН-148. Мало того, предупреждаем (если товарищ Густов так занят «делами СНГ», что другие направления российской политике недоступны для его пытливого внимания), что со дня на день данный проект «зарубят» - прямо в Москве. Вот что писала по этому поводу еще в ноябре прошлого года «Газета.Ru» в материале под выразительным названием «Путин отдал небо бразильцам»: «Бразильский президент Лула да Сильва приедет в Россию с ответным визитом. Он намечен на первый квартал 2005 года. Предполагается, что к поездке господина да Сильва будет приурочено официальное объявление итогов тендера по истребителям и документальное закрепление сотрудничества двух стран по региональному самолету».

Воссоздадим общую ситуацию. Путин, уверенный в победе «проФФесора» и штампующий ему поздравительные открытки, спокойно «забивает» на интересы Украины. И правильно, с его точки зрения, делает: при Януковиче о верности этим интересах можно было бы хоть ежедневно трубить с телеэкранов, одновременно уничтожая эти интересы как таковые просто «на корню». Тем более, что и сам «дважды несудимый» кандидат насыщал своими кадрами отечественное авиастроение с неугомонностью бешеного поросенка (понятное дело: Донбасс – край авиастроителей, родина слонов и неандертальцев), так что истинным «спецам», способным дать оценку «проектам по авиастроения» просто-напросто места бы не нашлось – ни в эфире, ни, возможно, вообще в Украине.

Но тут «случился» украинский народ – и Майдан вспыхнул оранжевым, как взлетно-посадочная полоса…

Если кто-то подумает, что г-н Густов что-то напутал, выдавая по памяти модели самолетов, то обратимся к другому озвученному им вчера «проекту в авиастроении» – АН-70. Об этом самолете тоже писалось немало. Рекомендуем, например, относительно давнюю, но исчерпывающую статью Виктора Бадрака в «Зеркале недели» - «ВВС РФ против АН-70: тихий саботаж».

Ладно, что с Густова взять – как приехал, так и поехал. Но вот сегодня в ряде СМИ заблистала еще одна кандидатура, которая будет в очередной раз «укреплять, развивать» - потенциального преемника несчастного Виктора Степановича Черномырдина на посту посла РФ в Украине. Речь об известном российском политике и банкире Александре Лебедеве. На первый взгляд – ну чем не человек? И богат, и молодо, и не Черномырдин, и не Густов – хотя бы внешне. И на Украину давно и прочно «присел»: банк с головным офисом в центре Киева, объекты в Крыму, интервью в местной прессе, манеры, то да сё…

Одним словом, «новый русский», но не из анекдота о дебилах и не «Кила» из «Бумера».

Но… Взгляните на программную статью этого претендента на посольство, опубликованную в российских «Ведомостях» 3 февраля под замечательным заголовком «Правильная Русь: Надежда на Виктора Ющенко». Читаешь потихоньку – и гоголевским Маниловым себя поначалу чувствуешь, просто «майский день, именины сердца»! И заголовок, и пересказ разговоров с российскими бизнесменами, которые после «оранжевой революции» прониклись жутким уважением к нашей стране и хотят поработать для ее и своего процветания, потому как в России им скоро всем «гаплык» и «кирдык».

Но… После пары абзацев обнаруживается, что в этой бочке меда «набодяжено» столько дегтя – ядреного и густого, как русский мат. Оказывается, г-н будущий посол не только размышляет об Украине и демонстрирует уважение к другой стране, - он еще и советы полезные нам спешить дать. А советы эти – как у Жириновского-Затулина-Фролова и пр.

Оказывается, чтобы нам всем, гражданам Украины, было совсем хорошо нужно… Да-да, не трудно догадаться, нужно повысить статус русского языка, дать доступ к СМИ на русском языке и т.п.

Как будто начитался г-н Лебедев комиксов для неграмотных, где рассказывают о том, что на русском в Украине можно только шептаться под одеялом, что газету на русском языке передают несчастные украинцы как сводку Совинформбюро на оккупированной территории в белорусском Полесье, что по телевизору тебе ни Гордона, пытающегося, как в 2002 Медведчук с ножом, «улыбнуться тебе», ни Могилевской, «подвергшейся репрессиям», ни той же «Бригады» с «Ментами»… А уж книжку Марининой купить просто невозможно – всюду один Жадан…

Так что времена идут, президенты и послы сменяются, а тезис – все тот же: «Не розслаблятися, шановні! Бо ми того варті!»


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Февраля 2005 15:34


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: