26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОД ЗНАКОМ «ПИ»

Пискун, подставив Ющенко, уверяет, что тот сам дурак

ПискунКто бы что не говорил о деловых и человеческих качествах нынешнего Генпрокурора, ни у кого язык не повернулся вставить в характеристику такие слова как «честность» и «порядочность».


25 января этого года в Страсбурге Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы делегатов ПАСЕ о расследовании «дела Гонгадзе», сказал дословно:

«У меня была встреча с генпрокурором, где я выразил желание, чтобы в деле Гонгадзе в ближайшее время была поставлена точка. Чтобы дело было передано в суд, чтобы все, кто желает следить за процедурой суда, могли это сделать. Чтобы это был публичный процесс.

Генпрокурор ответил - буквально семь дней тому назад - что «сегодня направлено в суд два дела, которые имеют прямое отношение к делу Гии Гонгадзе». Одно дело затрагивает генерала Пукача, второе дело - я не знаю, какое ему дать формальное имя».

Это было сенсационное и очень обнадеживающее заявление.

Но уже 3 февраля пресс-служба Генпрокуратуры распространила сообщение, в котором говорится, что:

«14 января 2005 года Генеральной прокуратурой Украины возбуждено криминальное дело относительно Алексея Пукача за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 КК Украины (в редакции в 1960 года) – превышение власти и должностных обязанностей и ч.3 ст.364 КК Украины за злоупотребление служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа.

21 января текущего года в деле вынесено постановление о привлечении А. Пукача как обвиняемого в совершении указанных преступлений

24 января 2005 года Печерским районным судом г. Киева вынесено постановление о задержании Пукача и доставке его в суд под конвоем для рассмотрения в судебном заседании представления об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу».

«Обком» сразу же заметил грубейшее противоречие в информации Ющенко для Европы и Пискуна для Украины. А именно: направление уголовного дела в суд (как то утверждал Президент) с процессуальной точки зрения кардинально отличается от вынесения постановления о привлечении и подачи представления в суд об избрании меры пресечения (как сообщила Генпрокуратура). И это при том, что представление Генпрокуратуры судом пока еще даже не рассмотрено. Тем более – не утверждено.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что Президент Украины Виктор Ющенко СОЛГАЛ перед ПАСЕ и европейскими журналистами.

Кто виноват в этой лжи – догадаться не сложно.

Почувствовав горячее, Генпрокурор побежал стучать куму. Это криминальное выражение в данном контексте имеет вовсе не фигуральное значение, но абсолютно буквальное. Так как украинский еженедельник «Зеркало недели» является кумовским изданием для Святослава Пискуна, пускающим его на свои страницы каждый раз по мере острой необходимости.

Последний номер этой «солидной газеты» разразился пространным интервью дважды Генпрокурора, в котором он высказал ряд очень важных и угрожающих «мессиджей» в адрес Виктора Ющенко.

Цитирование можно начинать с самой первой строчки:

- Святослав Михайлович, выступая в Европе, Президент В. Ющенко, сославшись на беседу с вами, заявил, что два уголовных дела, «непосредственно связанных с убийством Георгия Гонгадзе, уже переданы в суд», а само дело Гонгадзе будет там через несколько месяцев. Во-первых, что это за «дела, имеющие непосредственное отношение к убийству Гонгадзе»? Во-вторых, что означает срок несколько месяцев - это ваши обязательства перед Президентом или нечто, напоминающее давление на следствие?

- Вообще я считаю, что Президенту следует очень осторожно говорить о таких вещах, как сроки ведения следствия. Во время наших встреч В. Ющенко неоднократно поднимал вопрос о расследовании дела Гонгадзе. И я сказал Президенту, что мы направили в суд уголовное дело, непосредственно касающееся одного из подозреваемых в деле убийства Гонгадзе. Мы отправили дело в суд для того, чтобы получить санкцию на арест и розыск этого человека.

Учитывая контекст европейского прокола Виктора Ющенко, то смысловой анализ данного пассажа из интервью дает основание предполагать, что Пискун утверждает:

а) У Ющенко не хватило ума понять то, о чем рассказывал ему Генпрокурор по поводу Пукача. Мол, я говорил Президенту только о представлении в суд об избрании меры пресечения, а он это интерпретировал как передачу дела в суд;

б) Ющенко вообще «следует очень осторожно говорить о таких вещах». То есть, если тебе что и сказали, то не стоит об этом трезвонить на весь мир.

Но есть и третья версия – наиболее достоверная и обоснованная. И основывается она на всем известной крайней некомпетентности самого Пискуна, подставившего Президента. Даже в интервью «Зеркалу недели» Генпрокурор не смог скрыть своего грубейшего непонимания юриспруденции как таковой: «И я сказал Президенту, что мы направили в суд уголовное дело, непосредственно касающееся одного из подозреваемых в деле убийства Гонгадзе. Мы отправили дело в суд для того, чтобы получить санкцию на арест и розыск этого человека».

Нет сомнения в том, что Пискун убеждал Ющенко именно в том, что в суд отправлено именно «дело» (а не «представление об избрании меры пресечения»), о чем Генпрокурор по врожденной глупости признается в интервью. Тем не менее, весь вышеприведенный пассаж перекладывает всю ответственность за выступление Ющенко в Страсбурге на самого Президента.

А чтобы Виктор Ющенко со всей ясностью осознал, что нечего приставать к Генпрокуратуре с этим дурацким «делом Гонгадзе», Пискун создает себе прокладку для своего будущего бесславного конца:

«И еще о деле Гонгадзе. Хотелось бы, чтобы оно не стало «гильотиной», позволяющей президенту и парламенту осуществить политическую расправу над любым генеральным прокурором - дело не в Пискуне или Васильеве. Для депутатов, руководствующихся конъюнктурными политическими соображениями, это очень серьезный рычаг для выражения недоверия генпрокурору. А ведь его работа должна оцениваться в комплексе, а не по одному единственному делу, потому что это несправедливо».

При этом данный «мессидж» Пискун перемежает реальной и неприкрытой угрозой в адрес Виктора Ющенко и его команды, хотя говорит, вроде бы, несколько о других вещах.

Вначале следует «невинный» вопрос «Зеркала недели»:

- В связи со «сливом» в Интернет материалов дела Гонгадзе, изначально находившихся в деле оборотней, было возбуждено уголовное дело по факту разглашения материалов досудебного следствия. Сегодня известно, кто это сделал?

- Я не знаю, чем закончилось расследование этого уголовного дела, оно проводилось при генпрокуроре Васильеве. Думаю, что этот факт был связан с тем, что он уволил всю следственную группу, расследовавшую дело Гонгадзе. Ту группу формировал Я, и там были подобраны принципиальные люди, профессионалы, более 20 лет работающие в следствии. Я полагаю, что эти действия были результатом глубокой обиды, оскорбления, нанесенного им. Не исключаю, что посредством такой утечки они могли отомстить за несправедливость либо попытаться таким образом содействовать расследованию, поскольку не видели иного выхода. А как они должны были поступить, если из ИХ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА, из всей команды сделали круглых дураков? Таким образом они защищали свою честь, честь СВОЕГО ГЕНПРОКУРОРА и интересы следствия.

Выделения слов Пискуна сделано «Обкомом», чтобы дать четко понять, что Святослав Михайлович отныне вводит в обиход понятия «их, свой Генпрокурор», вместо «Генпрокурора Украины». А потому уголовное преступление, выражающееся в разглашении тайны следствия, является «делом чести, доблести и геройства».

Если кто не понял, то растолкуем, что таким образом Святослав Пискун угрожает нынешней власти тем, что его подчиненные ради «СВОЕГО ГЕНПРОКУРОРА» не остановятся ни перед чем. А то, как резво и «бескомпромиссно» начал свою беззаконную деятельность Генпрокурор Пискун, дает основание предположить, что в отношении нынешней властной команды он выльет в Интернет немало грязи, «защищая свою честь» уголовника и шантажиста.

Впрочем, Святослав Михайлович прозрачно намекает Виктору Андреевичу, при каких условиях тот сможет избавиться от проблем, которые нынешний Генпрокурор может доставить Президенту Украины в будущем:

«И еще я считаю, что необходимо внести изменения в закон о прокуратуре и статусе судей, в соответствии с которыми председатель Верховного суда и генпрокурор, ушедшие в отставку, могли быть привлечены к уголовной ответственности только с согласия Верховной Рады. Люди, привлекающие к ответственности тысячи человек в год, наживают себе огромное количество врагов и после ухода на пенсию фактически остаются беззащитными».

То есть, уже сейчас Пискун, подставляя на каждом шагу Ющенко, предупреждает последнего, что от компромата тот может уберечься (да и то не абсолютно), если предоставит этому «юристу» вместо вполне заслуженной тюрьмы исключительно «уголовную безответственность».

Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод: Генеральный прокурор Святослав Пискун представляет реальную опасность не только для нынешней команды Виктора Ющенко и него лично, но и для национальной безопасности в целом, как человек без малейших зачатков совести, чести и порядочности. Про знание и соблюдение требований законов и кодексов в отношении Пискуна говорить вообще не приходится. Это нонсенс.

В подтверждение стоит привести еще один отрывок откровенной лжи Генпрокурора про дела совсем недавних дней. Отвечая на вопрос «А вот, например, дело Бориса Фельдмана вам по ночам не снится?», он отреагировал так:

- Нет. Начальник следственного управления не расследует дела лично. Решение по его делу вынес следователь, утвердила Генпрокуратура, а суд вынес приговор. Хотя, честно говоря, я не думал, что он будет так суров. Кстати, Борис Мордухович вместо того чтобы защищать себя так, как положено, вместе со своими адвокатами занимался политикой и демагогией.

Короче, опять виноваты все. В том числе и Фельдман с адвокатами – потому что не так защищались, как Пискун себе это представляет. То есть, взяток ему не захотели давать. А сам Святослав Михайлович «на белом коне» и не при чем.

В том, что Пискун лжет, и лжет беззастенчиво, можно убедиться, прочитав его «знаменитое» интервью в еженедельнике «Бизнес», которое называлось «Он – серьезный, а мы – несерьезные?..», демонстрирующее абсолютную правовую и нравственную деградацию этого деятеля от юриспруденции.

Кстати, стоит напомнить, что «дело Фельдмана», вопреки распространенному заблуждению, никак не было связано с делами Лазаренко и Тимошенко. Генпрокуратура много лгала по этому поводу, но на самом деле разгром банка «Славянский» и судилище над Борисом Фельдманом были звеном в цепи наглой «прихватизации» Леонидом Кучмой и Виктором Пинчуком комбината «Криворожсталь». Тогда гендиректор Олег Дубина уже готовил комбинат к приватизации семейством Кучмы-Пинчука, а потому в его реконструкцию не только вкладывались сотни миллионов государственных денег, но и уничтожались все кредиторы, способные предъявить векселя для оплаты. Банк «Славянский» оказался самым несговорчивым, а потому по наводке Дубины Кучма дал приказ Азарову и Пискуну «разобраться» с преуспевающим банком и его владельцами. И эта преступная парочка полностью выполнила заказ.

Кроме прочего, разгром банка «Славянский» должен был показать всем остальным банкирам в Украине их место, кто они есть по этой жизни и кому должны платить по первому же требованию. И, надо признать, Пискун и Азаров сумели своими действиями внушить банкам поистине животный страх.

И нынешний Президент Украины, будучи много лет банкиром, не может не знать об этих «заслугах» Пискуна. А может, забыл или уже «не хочет знать»?


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

07 Февраля 2005 15:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: